Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инцидент в уссурийском зоопарке «Чудесный» привлек внимание не только правоохранительных органов, но и общественности.

040

Жители края записали видеоролик в защиту Аристо и «Чудесного».

Напомним, 23 января женщина перелезла через ограждение вольера, чем спровоцировала льва на нападение. Он травмировал ей руку. Теперь руководство зооэкспозиции могут привлечь к ответственности. По данному факту возбуждено уголовное дело, идет следствие.

Спустя два дня после инцидента неравнодушная гражданка на сайте www.change.org запустила петицию «Лев Аристо. Правосудие должно быть справедливым» в защиту животного и его хозяев. Активистка считает, что в случившемся виновата сама пострадавшая. По состоянию на 1 февраля просьбу к властям подписали более 65 тысяч человек.

Кроме того, в соцсетях на страницах женских общественных организаций появился призыв: «Поддержим зоопарк входными билетами и покажем, что там безопасно!».

Как рассказала руководитель зооэкспозиции Екатерина Зотова, сотни семей со всего Приморья посетили зоопарк за несколько дней. А уссурийские аниматоры из агентства событий KD Event проявили жест доброй воли и приехали развлекать малышей.

- Мы искренне тронуты такой массовой поддержкой. Спасибо всем, кто не оставил нас в трудную минуту. В такие моменты понимаешь, что идешь верным путем и все делаешь правильно. Конечно, определенные выводы для себя наша администрация сделала. Теперь остается ждать юридической оценки произошедшего, - высказалась Екатерина Зотова.

Она рассказала, что все время связывается с лечащими врачами пострадавшей, интересуется состоянием ее здоровья.

- Как уверяют нас медики, дело идет на поправку. Рука будет функционировать, как и раньше. Останутся только шрамы. Надеемся на скорое выздоровление девушки, - сообщили в зоопарке.

041

Экзотический питомец зоопарка.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Жительница Уссурийска Виктория Швец:

- Зоопарк «Чудесный» - это отличная территория для проведения времени с семьей. Детям очень интересно посещать его обитателей. Здесь всегда чисто, вежливый персонал, а по животным видно, что они ухожены и хорошо питаются.

Это место, куда хочется вернуться вновь и вновь, так как в нашем городе нет площадок для прогулки и времяпрепровождения с детьми. Невзирая на последние события, все равно будем приезжать сюда.

Психолог Татьяна Ткаченко:

- Честно говоря, я не сторонник содержания зверей в вольерах. Но есть зоопарки, которые была бы не прочь посетить. Это Московский, Новосибирский и, как ни удивительно, наш «Чудесный». Приезжаю сюда не часто, но с удовольствием. И это заслуга собственников, которые вкладывают душу в содержание животных.

Гуляя по зоопарку, никогда не замечала какой-либо угрозы для жизни и здоровья. А в связи с произошедшим даже крепость ограждений проверила на прочность. До хищников не дотянешься, леера, клетки и запоры крепкие. Но от людей, совершающих безрассудные поступки, трудно найти защиту.

Ведь никому в голову не приходит обвинять архитектора и мостостроителей за то, что с созданного ими сооружения кто-то спрыгнул, чтобы свести счеты с жизнью. Или хозяина магазина, если посетитель полезет на стеллажи и упавшая банка разобьет ему голову.
Ужасно, что бездумный или, наоборот, расчетливый поступок одного человека создал такую массу проблем. И прежде всего подорвал здоровье себе самому. Да и лев, когда его испугали, наверняка получил эмоционально-психологическую травму.

Почетный работник общего образования РФ Александр Мезенцев:

- Видео есть. Там не такой забор, что переступил и не заметил. Надо приложить усилия, чтобы перебраться. Таблички предупреждающие имеются. Читай. Что еще нужно сделать? Записать голосовое предупреждение, чтобы каждые три минуты звучало из динамиков: «Не лезьте к тигру и льву в клетку - это не киса дома»?

Создатель экопарка «Изумрудная долина» Сергей Вакуленко:

- У предпринимателей нет каких-либо действенных рычагов, чтобы насильно вывести посетителя с территории, даже если его поведение не соответствует принятым нормам. У нас тоже с этим проблема. Когда пытаешься удалить выпивших граждан, они тут же кричат, что трезвые. А физическую силу мы применять не вправе.

Да и сразу не поймешь, в каком состоянии человек. Мы же не проводим освидетельствование на входе.

Предприниматель Анна Ситова:

- Внутренние правила зоопарка обязательно должны быть. И за нарушение - запрет находиться на территории.

Купил билет, значит взял обязательство соблюдать правила заведения. По факту это договор между поставщиком услуг и потребителем. Как в музее. За линию зашел - выведут. Если начнешь там выступать, умерить тебя сумеют. Но надо юридически все оформлять.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено зоопарком «Чудесный».

Поделитесь ...