Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Насколько эффективно внедрение систем видеонаблюдения в нашу жизнь и на что следует обращать внимание при монтаже, рассказывает директор компании «ВидеоКот» Леонид Доброезжев.

039

Если вы часто ездите в командировки, то используйте системы, которые работают за счет сети Интернет.

Без камер слежения трудно представить надежную систему безопасности.

Люди всегда стремились обезопасить личное пространство от нежелательного вторжения, защитить себя и своих близких от посягательств на жизнь и здоровье. Насколько эффективно внедрение систем видеонаблюдения в нашу жизнь и на что следует обращать внимание при монтаже, рассказывает директор компании «ВидеоКот» Леонид Доброезжев.

Безопасный дом

- Повесить на фасаде дома камеру и быть спокойным, что у тебя все под контролем, не означает жить в безопасности. Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда она есть, но либо выключена, либо нет доступа к записям. Поэтому главный принцип выбора оборудования - оно всегда должно быть в исправном состоянии и функционировать постоянно. Никто заранее не может предположить, когда понадобятся данные. Предпочтительнее современные системы контроля с российским программным обеспечением, чтобы не зависеть от зарубежных сервисов.

На стоимость комплекта оборудования влияет несколько показателей. Это в первую очередь количество камер, набор опций в виде различных датчиков, а также объем памяти жесткого диска. Для примера, затраты на приобретение и монтаж в частном доме составят около 35 тысяч рублей. В эту сумму входят установка трех камер, регистратора, коммутатора, обеспечивающего питание, и 12 месяцев гарантийного обслуживания.

В квартирах камеры устанавливают крайне редко. За год поступило около десяти подобных заявок. В основном с такой просьбой обращаются жильцы первых этажей и люди, которые часто уезжают в длительные командировки.

Оснащение многоквартирного дома, в котором будут размещены системы фиксации в подъезде, по периметру двора, на парковке и детской площадке, обойдется жильцам примерно в четыреста тысяч рублей. Мониторинг предполагает запись на видеорегистратор, установленный непосредственно в подъезде, подвале, либо на техническом этаже. Архив данных находится в ведении управляющей компании или ответственного лица. Доступ к системе предоставляется круглосуточно всем жильцам многоэтажки, изображение выводится прямо на экран смартфона.

Будет надежно

Чтобы предотвратить проникновение нежелательных гостей в частный дом или на дачный участок, системы безопасности размещают в любой удобной для наблюдения точке - на столбах или деревьях, фасаде, на въезде на территорию. Главное при выборе места установки, чтобы в поле зрения попадали входные двери, а само устройство оставалось незаметным.

Приборы последнего поколения снабжены функцией записи звука, датчиками движения, позволяют обнаружить и распознать человека на расстоянии нескольких метров, выполнить фотофиксацию. Инфракрасная подсветка, установленная в большинстве последних моделей, помогает видеть то, что происходит даже в полной темноте.

Не всегда для бытовых IP-камер режим постоянного контроля бывает оправдан. Если в помещении ничего не происходит, то и снимать нечего. Оборудование можно настроить таким образом, чтобы запись включалась при поступлении сигнала тревоги от сработавшего датчика. Например, открытая дверь может послужить стартом для начала съемки, а если незваный гость пересечет определенную черту, оповещение будет отправлено на пункт охраны. Такой подход позволит сэкономить место на жестком диске.

Вижу и запоминаю

Развитие цифровых технологий позволило передавать изображение через Интернет, а данные сохранять на жестком диске большого объема или в онлайн-хранилищах. С помощью специальных программ трансляция ведется на смартфон или компьютер, и пользователь может наблюдать за тем, что происходит у него дома, в режиме реального времени. На облачном сервере информация находится в зашифрованном виде и доступна только при введении пароля. За пользование архивом записей нужно вносить ежемесячную абонентскую плату, и чем больше контента будет содержаться в облаке, тем она выше.

Хранение данных на жестком диске предполагает единоразовые траты при покупке оборудования. В дальнейшем не потребуется никаких дополнительных взносов, а гарантийное обслуживание, которое предоставляют компании-установщики, позволит обойтись минимальными финансовыми вложениями.

Наталья КАРИМОВА.

Ключевую роль в эффективной работе по созданию безопасной среды играет грамотное расположение оборудования. Специалисты помогут рассчитать оптимальное расстояние между камерами, составить схему монтажа, чтобы избежать «слепых» зон.
За консультацией по вопросам установки видеонаблюдения обращайтесь в офис компании «ВидеоКот» по адресу: ДБ «Экспресс», ул. Чичерина, 76, 2 этаж, оф. 216 или по многоканальному телефону 8 (800) 500-5924. Более подробную информацию можно получить в Телеграм-канале @videokotuss, а заявку на подключение оставить на сайте VideoKOT.ru.

На правах рекламы.

Поделитесь ...