Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Десятиклассники гимназии № 133 побывали в отделе ГИБДД, чтобы познакомиться с работой сотрудников полиции и получить ответы на свои вопросы.

094

В дежурной службе будущие абитуриенты познакомились с программой «Паутина», позволяющей по номеру автомобиля установить место его нахождения.

С ребятами встретились заместитель командира роты ГИБДД Е.А. Петров, который 28 лет назад начинал службу патрульным, его коллега В.Н. Устенко и председатель общественного совета ОМВД А.В. Харламов. Среди будущих выпускников оказалось немало тех, кто не прочь связать свою судьбу с органами МВД.

Ребят интересовало многое:

- Правда ли, что одно из испытаний для абитуриентов - проверка на детекторе лжи, полиграфе?

- Правда.

- Где учиться на эксперта-криминалиста, нужны ли полиции психологи?

- На криминалистов учат в ведомственных вузах, и психологи свои нужны.

- Надо ли по окончании ведомственного вуза идти в армию на срочную службу?

- Нет.

- Действительно ли сотрудникам полиции оплачивают дорогу к месту проведения отпуска?

- Верно, и санаториев много.

- Можно ли по окончании службы в полиции стать, к примеру, адвокатом?

- Конечно, таких примеров много, юристы с опытом работы в органах МВД очень востребованы. Подробности можно узнать в отделе кадров ОМВД, где выдают направление в вуз.

Далее ребят провели по кабинетам различных отделов ОГИБДД, где их встречали и рассказывали о своей работе в том числе и женщины в офицерских погонах. Девочки, задававшие ранее вопросы, переглянулись: «А что, здорово!» Вполне возможно, что это мероприятие станет поворотным в судьбе кого-то из подростков.

В службе исполнения административного законодательства ребята узнали, как много документов требуется готовить для суда, а в дежурке удивились программе «Паутина», позволяющей по номеру автомобиля установить место его нахождения. Прямо как в кино! Все это время в коридоре вдоль окна для подачи заявлений расхаживал кот - талисман полицейских.

Напоследок гимназисты прошли в кабинет начальника ОГИБДД и побеседовали с Н.В. Судаковым. Уже на улице узнали о «спецначинке» патрульной машины, им все показали, рассказали. Интересно! Впечатлений наверняка осталось немало.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.
Фото автора.

Поделитесь ...