Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Погрузиться в виртуальную реальность и научиться управлять беспилотным летательным аппаратом смогли ученики школы п. Тимирязевского. В гости к ребятам приезжал мобильный детский технопарк «Кванториум».

088

Пунктом притяжения стал спортивный зал, где каждый желающий мог получить навыки работы с квадрокоптером.

Педагоги из краевой столицы прибыли в разгар учебного дня. С собой они привезли массу интересной аппаратуры. Для ее демонстрации на территории школы были организованы три отдельные площадки: «Гео-аэро», «Виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальности» и «Промышленный 3D-дизайн».

089

Управление 3D-ручкой довольно простое, не требующее особых знаний и умений.

Перед началом практических занятий по объемному моделированию ребят познакомили с техникой безопасности при обращении с 3D-ручкой. Ведь температура разогретого пластика доходит до 200 градусов по Цельсию, и попадание его на кожу может вызвать серьезные ожоги. В остальном управление аппаратом довольно простое, не требующее особых знаний и умений. За отведенное время все успели создать с помощью трафарета какую-то фигурку на память: очки, цветы, забавных зверушек. В теоретической части рассказали много интересного о применении 3D-моделирования в промышленности и повседневной жизни.

Очки виртуальной реальности школьники примеряли в кабинете «Точка роста». Немного практики - и вот они уже уверенно размахивают манипуляторами.

- Я держал в руках два меча, разбивая с их помощью летящие на меня кубы, - поделился ученик 8-го класса Кирилл Стороженко. - Ощущение такое, словно ты действительно выполняешь физическую работу. В то же время не теряется связь с реальным миром.

Но область применения VR-технологий уже давно вышла за пределы игровой индустрии. Они успешно используются в образовании, маркетинге, здравоохранении, кино, строительстве. Человек, решивший посвятить жизнь данной сфере, помимо достойного заработка, приобретает интересное увлечение.

Еще одним пунктом притяжения стал спортивный зал. Здесь каждый желающий мог получить навыки управления квадрокоптером. Для этого имелось два небольших летательных аппарата, которым вполне хватило простора в ограниченном пространстве.
Шестиклассник Михаил Ильчук признался, что было очень интересно. И хотя молодой человек еще не определился с профессией, считает, что навыки работы с подобными устройствами ему будут полезны.

С не меньшим интересом, чем ученики, наблюдал за процессом директор учебного заведения Андрей Шашко.

- Ребята увидели, что наука развивается, не стоит на месте, - рассказал он. - В дальнейшем будем стараться приобретать все это для школы и применять на занятиях в «Точке роста». Перед Новым годом мы уже купили дрон, сейчас разбираемся с его управлением.

Вместо запланированного часа уроки продолжались значительно дольше. Войдя в азарт, мальчишки и девчонки долго не могли остановиться.

- У детей, живущих в сельской местности, не так много возможностей, - рассказала педагог-организатор Александра Тузкова. - Когда приезжаем к ним и даем прикоснуться к такой технике, то в некотором роде приоткрываем дверь в совершенно другой мир. Возможно, для кого-то из них это станет первым шагом к освоению неизвестной ранее профессии.

Поделитесь ...