Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В чем секрет талантливого поэта, артиста, барда и исполнителя? В искренности, харизме, остросоциальных произведениях, в невероятной подаче своего творчества… В этом году ему исполнилось бы 85 лет.

080

Каждый год творческие люди, энтузиасты, фанаты Владимира Высоцкого проводят литературные и музыкальные мероприятия в его честь. На фото Людмила Абрамова и руководитель творческого объединения «СтихиЯ» Галина Силина.

Владимир Семенович попал в список кумиров ХХ века, заняв вторую строчку после Юрия Гагарина. Его след остался и в Приморском крае. Так, летом 1971 года он посетил Владивосток, дав шесть концертов в Доме культуры моряков. В сквере у стен театра имени М. Горького установлен памятник гению, где много лет проводятся встречи, посвященные Высоцкому.

В Уссурийске исполнитель никогда не бывал, но каждый год творческие люди, энтузиасты, его фанаты стараются проводить литературные и музыкальные мероприятия в честь кумира. Местные поэты слагают стихи, барды поют песни, художники создают картины. А еще в нашем городе живет удивительная женщина, она не только поклонница Владимира Высоцкого, но и тезка его второй жены Людмилы Абрамовой.

Людмила Афанасьевна - пенсионер, кандидат педагогических наук, в прошлом доцент, профессор кафедры иностранных языков ДВФУ:

- Я никогда лично не встречалась с Высоцким и его супругой. Однажды, будучи в Московском художественном театре, во время антракта видела Владимира с Мариной Влади и ее сыном. Мне посчастливилось посмотреть спектакли с его участием на Таганке. Случилось это в период обучения в аспирантуре. Чтобы купить билет, пришлось с полуночи до утра стоять перед кассой. Особенно поразил легендарный «Гамлет». Постановка была оформлена в стиле минимализма, практически без декораций. Но то, как играл и пел Высоцкий, забыть невозможно.

Позже в моей жизни произошел еще один случай, связанный с гением. После его смерти Людмила Владимировна Абрамова (вторая супруга) поместила в газете «Комсомольская правда» очень маленькое объявление - всего две строки. Она просила всех, кто любит артиста, помочь материально в организации музея имени В.С. Высоцкого. Чтобы неравнодушные граждане присылали один рубль. Я отправила деньги, и, представьте себе, пришел ответ с благодарностью. В письме предлагалось получать журнал «Вагант» по почте, наложенным платежом. Я, конечно, согласилась. Так выглядела наша с ней своеобразная переписка. Подписка работала с октября 1981 года и до 1992 года, приходили еще книги о творчестве Владимира Семеновича, другие издания («Библиотека Ваганта», «Exclusive») и плакаты с фотографиями.

Особенно меня поразило, что в конце журнала среди большого списка фамилий поклонников таланта обнаружила и свою. На страницах «Ваганта» публиковали имена тех, кто не пожалел деньги на создание музея имени Высоцкого. До сих пор бережно храню все то, что мне тогда высылали.

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Надежда Алексеевна, глава фермерского хозяйства:

- С творчеством Высоцкого знакома еще со школы. Когда он ушел из жизни, я училась в шестом классе. Стихи Владимира Семеновича тогда, в связи с возрастом, меня не особенно интересовали. А вот фильмы с его участием очень нравились. Осознанное восприятие произведений пришло значительно позже. Даже сама написала о Высоцком три стихотворения. Считаю, что его правдивые и жизненные произведения будут актуальны всегда.

Александр, исполнитель песен В. Высоцкого:

- Для меня творчество Владимира Высоцкого - ориентир по жизни. Все, что он писал, это и есть наша с вами реальность. Правда без всяких прикрас - не в бровь, а в глаз. Его песни и стихи мне очень близки по духу. Вроде просто, понятно, но преподносится так, что берет за душу. В 2018 году мне впервые довелось выступить на фестивале «Парус», посвященном Высоцкому. С тех пор люблю исполнять его песни больше, чем какие-либо другие. В них особая сила, мудрость и большой смысл. Они точно не пустышки. Вне всякого сомнения, Высоцкий - гений!

Татьяна, поклонница творчества В. Высоцкого:

- Наследие Высоцкого для меня прежде всего кладезь мудрости, возможность взглянуть на другую эпоху, о многом задуматься. Стихотворения с первого раза западают в душу - у него действительно была «своя колея». Больше всего нравятся его прямота и честность. Моя мама тоже большая поклонница этого исполнителя. Именно она посоветовала мне, что интересного послушать и почитать о Владимире Семеновиче. Когда приезжаю к ней в гости, непременно слушаем любимые песни.

Галина Владимировна, пенсионер:

- В молодости, как и большинство моих сверстников, обожала слушать песни Владимира Высоцкого. Его записи буквально затирали до дыр, так он был тогда популярен. Эта любовь не прошла с годами. Творчество Высоцкого интересно и моим детям. Очень нравятся фильмы с его участием. Самый любимый - «Место встречи изменить нельзя». Книга Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет» показалась мне неоднозначной. Совершенно не впечатлила кинолента «Высоцкий. Спасибо, что живой». Почему, вспоминая его, многие сразу говорят про вредные привычки? Для меня он прежде всего прекрасный артист, поэт и исполнитель. Я уверена -
он будет актуален всегда.

Прерванный полет

Владимир Высоцкий жил на предельной скорости, так же бешено, как и водил автомобиль. Его бурная личная жизнь тоже была «на разрыв аорты». Отдельная история - творческие метания и скандалы.

Трудно вообразить, но на первых порах начинающему артисту Владимиру говорили: «Ваш голос никуда не годится! Да и внешность невразумительная!» Недоумение у мэтров вызывали неправильный прикус и отсутствие фигуры Аполлона… Но, вопреки всему, благодаря сумасшедшей работоспособности, преодолев все преграды на своем пути, Владимир Высоцкий стал тем, кем его запомнили и помнят до сих пор.

Легендарный, охрипший от попытки что-либо доказать голос навеки замолк в июле 1980 года. Владимиру Высоцкому было всего 42 года. Его уход пришелся на разгар летних Олимпийских игр в Москве. Отсутствие информации о кончине не помешало тысяче верных поклонников выстроиться в стройные колонны, чтобы прийти и проводить великого артиста в последний путь. Говорят, очень долго в день похорон из всех окон звучали его песни. Ни один билет на спектакль «Гамлет», который должен был идти в тот вечер, не был сдан.

Поделитесь ...