Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Второй месяц зимы богат на праздники - официальные и не очень, светские и религиозные. Особняком стоит 25 января.

078

И печет, и хороводы водит

Татьяна в переводе с греческого значит «устроительница, учредительница». По другой версии - латинского происхождения - является произ-водным от мужского имени Татий (легендарный царь сабинян). Соответственно, все женщины в его семье были Татьанос, буквально «госпожа, устроительница, повелительница из рода Татия».

На западе сокращенный у нас вариант - Таня - является полной формой. Существуют вариации - Танья, Тайя, Тайна. На Руси говорили: «Татьяна и на реке половики бьет, и в избе пироги печет, и хороводы водит».

Женщины с таким именем оставили большой след в литературе. Например, Танечка из стихотворения Агнии Барто, которая «громко плачет, уронила в речку мячик». Или Татьяна Ларина, влюбленная в Евгения Онегина. В советские годы драматургом А. Арбузовым была написана пьеса «Таня» про нелегкую судьбу обычной девушки. Татьяна Яковлева стала трагической любовью Владимира Маяковского. Звезды экрана - Доронина, Самойлова, Васильева и неподражаемая Пельтцер. В спорте Татьяны также на
слуху: Тарасова, Навка...

Такие разные

Кажется, харизматичным и ярким Татьянам подвластно все. Уссурийские женщины - не исключение. В научной среде известна Татьяна Батыгина - биолог, специалист в области развития и репродуктивной биологии, заслуженный деятель наук РСФСР, член-корреспондент Академии наук, в последние годы жизни проживала в Санкт-Петербурге.

Весь город знает Татьяну Айропитьянц, которая много лет работала инспектором по пропаганде в ГИБДД. Сейчас она член ветеранской организации ОМВД России по городу Уссурийску, почетный донор России, представитель народной дружины «Дорожный патруль».

077

Заслуженный работник культуры РФ Т.В. Статюха.

Татьяна Статюха - коренная жительница Уссурийска. Окончила Хабаровский институт культуры, факультет библиотековедения. Первым местом работы стала библиотека № 1. Десять лет трудилась директором централизованной библиотечной системы Уссурийска. Позже возглавляла отдел по работе с религиозными и женскими организациями управления по информации и связям с общественностью муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район. В 1997 году получила звание «Заслуженный работник культуры РФ». Татьяна Владимировна гордится, что стояла у истоков создания ЦНТ.

«У каждого человека свое жизненное предназначение. С детства мечтала быть педагогом, но не жалею, что все сложилось как есть. Я люблю свою работу, счастлива всемье, реализовалась как мама и бабушка», - рассказывает Т.В. Статюха.

076

Преподаватель робототехники Т.Л. Кан.

Татьяна Кан - педагог дополнительного образования высшей категории, тренер по робототехнике. В настоящее время работает в СОШ № 14, а также руководит студией детского технического творчества «Эvрика».

Родилась в Хабаровске, окончила школу в Большом Камне, а затем Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Но однажды ей предложили попробовать себя в роли преподавателя экономических дисциплин в ДВФУ Большого Камня.

В 2014 году Татьяна Леонтьевна перебралась в Уссурийск. На станции юных техников преподавала дисциплину «Художественная обработка дерева», а также открыла для себя лего-конструирование. Пять лет назад стала преподавателем робототехники. Уже через год ребята получили первое место на региональных соревнованиях «Робофест» во Владивостоке, побывали в Москве.

Галина СИЛИНА.

История вопроса

25 января (12 января по старому стилю) день памяти святой Татианы (раннехристианской мученицы Татьяны Римской).

В 1755 году российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение генерал-адъютанта, мецената Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской культуры и общественной передовой мысли.

Сам праздник был установлен в 1850 году. Говорят, что до революции студенты очень шумно и бурно справляли его, устраивая невероятные кутежи. Даже царские жандармы не трогали гуляк из-за указания сверху. Сохранился шуточный фельетон А.П. Чехова, где есть фраза: «Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

В 1995 году, когда открыли храм в честь мученицы Татианы при МГУ, праздник обрел новую жизнь.

Поделитесь ...