Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На днях в уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской пришло трогательное благодарственное письмо.

075

На днях в уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской пришло трогательное благодарственное письмо от коллектива ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 1». Представители учреждения благодарят руководство театра за партнерство и взаимодействие в отношении маленьких пациентов, находящихся на длительном лечении в больнице.

«У театра множество функций: эстетическая, развлекательная, коммуникативная, социализирующая, игровая, – говорится в письме. – Но важнейшей, особенно для детей, является познавательная функция. Ролевое познание мира, освоение навыков сосуществования со сверстниками и взрослыми, навыков партнерства, умение действовать в предлагаемых жизнью обстоятельствах, обучение социальному опыту – все это происходит через образы, краски, звуки, действие. Увиденное и пережитое в настоящем театре  расширяет кругозор детей, создает дружественную атмосферу, располагающую ребят вступить в беседу, рассказать об увиденном друзьям и родителям, поделиться эмоциями. Все это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления. Благодарим коллектив театра – партнеров, за поддержку и  взаимодействие. Спасибо за новые эмоции и знания наших маленьких пациентов. Вы даже не представляете значимость Вашего участия».

Театр действительно поддерживает сотрудничество с данным лечебным учреждением: дети, находящиеся на лечении, регулярно посещают спектакли. Вот и 21 января на спектакле «Аленький цветочек» побывали гости из детского отделения. Впечатления и эмоции, которые дарит спектакль, безусловно, полезны для всех без исключения, но мы редко задумываемся о том, что сила искусства иногда может быть поистине целительной.

Коллектив театра и в дальнейшем будет поддерживать партнерство с ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница №1» и другими лечебными учреждениями и социальными организациями, работающими с категорией социально незащищенных граждан, создавать безбарьерную среду и повышать доступность театрального искусства для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Руководитель литературно-драматургической части театра Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...