Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Февраль - время пронизывающих ветров, из-за которых некоторые считают его чуть ли не холоднее января.

074

Последний зимний месяц, хоть и самый короткий, в полной мере дает почувствовать свою суровую природу. Февраль - время пронизывающих ветров, из-за которых некоторые считают его чуть ли не холоднее января. Недаром наши предки называли его «лютень».

По прогнозу синоптиков Примгидромета, температуры этого февраля будут всего на 1-2°С ниже многолетних значений. А вот осадков ожидается меньше обычного.

Сейчас над краем проходит гребень мощного антициклона, который несет очень холодные воздушные массы с Северного Ледовитого океана и Якутии. После прохождения первой волны ожидается еще одна, но она будет уже не такой сильной и аномальных морозов не принесет. После крепкой январской стужи февраль может начаться со снега и небольшого повышения температуры, днем ожидается -19-15°С, ночью около -25°С, с порывами ветра до 8-10 м/с. До конца первой декады еще стоит ожидать низких температур, особенно ночью, но в середине месяца, как уверяют синоптики, морозы отпустят - столбик термометра в дневные часы будет показывать всего -3-5°С ниже нуля. В это же время над краем возможно прохождение теплого циклона, который принесет осадки.

Затем, в 20-х числах, нас ожидает еще один период похолодания, но в воздухе уже запахнет весной, а день станет ощутимо длиннее.

Народные приметы советуют по погоде этого месяца угадывать, какими будут виды на урожай: «Февраль теплый - к поздней и сырой весне, а холодный и сухой - к благоприятному лету», «Яркие звезды - к морозу, тусклые - к оттепели», «Если гремит гром - жди сильных ветров», «В феврале много инея - будем с медом».

Оксана СЕЗИК.
Фото И. Жабского, Уссурийский фотоклуб.

Поделитесь ...