Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ремонт общеобразовательных и дошкольных учреждений Уссурийского городского округа будет проведен за счет средств местного бюджета.

072

- Выполнение капитального ремонта - это высокозатратное мероприятие для УГО, поэтому требуется поддержка из вышестоящих бюджетов, - рассказала заместитель директора муниципального казенного учреждения УГО «Межотраслевой центр финансового обеспечения» Наталья Александровна Вялкова. - Чтобы получить субсидии, в рамках краевой программы «Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы» по каждой образовательной организации, нуждающейся в ремонте, разработали проектно-сметную документацию. Достоверность стоимости предполагаемых работ проверила и подтвердила государственная экспертиза Приморского края. После того как был собран полный пакет документов, в июле 2022 года администрация УГО направила в министерство образования Приморского края заявку на предоставление в 2023 году субсидии на капитальный ремонт образовательных учреждений.

18 августа специальная комиссия под председательством министра образования Эльвиры Викторовны Шамоновой рассмотрела все полученные заявки. Часть из них была отклонена, в связи с предоставлением документов, не соответствующих порядку, утвержденному постановлением администрации Приморского края от 16.12.2019 № 848-па. Наш округ вошел в список прошедших отбор на получение субсидии. Далее его передали на рассмотрение бюджетной комиссии. Мы до последнего ждали, что вопрос разрешится положительно. Но когда 20 декабря был принят закон «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», увидели, что субсидии Уссурийскому городскому округу в нем не предусмотрены.

В этом году будем проходить всю процедуру повторно и снова подадим заявления на получение субсидии в 2024. Это необходимо, так как капитального ремонта требуют пищеблоки девяти школ, стадион в 28-й школе и ряд детских садов.

Учитывая возможности бюджета УГО, в текущем году запланированы капитальный ремонт полов и системы отопления в детском саду № 20, эвакуационной лестницы в ДОУ № 15, крыльца с устройством пандуса в школе № 16, разработка проектно-сметной документации на комплексный капитальный ремонт школы № 134 и устройство спортивной площадки в школе села Новоникольск. В рамках инициативного бюджетирования «Твой проект» будут выполнены работы по благоустройству территории СОШ № 25 и установлена спортивная площадка в СОШ с. Степного.

Записал Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...