Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Утро понедельника 23 января для многих жителей Уссурийска оказалось недобрым: около 7.20 утра часть города и сел УГО оказались обесточены.

071

Электричество в мозаичном порядке исчезло в жилых домах, погасли фонари, остановилось несколько котельных, в зданиях начали остывать батареи. Не смогли начать работу попавшие под отключение предприятия. На перекрестках, где не действовали светофоры, произошло несколько аварий. В центре города закрылись предприятия общественного питания, аптеки, магазины, приостановили учебный процесс несколько учреждений образования.

Причиной коллапса оказался вышедший из строя блок на Артемовской ТЭЦ (АО «ДГК»). Действием системной противоаварийной автоматики было произведено отключение нагрузки от подстанции Уссурийск-1 в объеме 37,4 МВт. Оборудование сработало из-за перегрузки сети. По предварительной версии, сильные морозы привели к наледи на конструктивных элементах Артемовской ТЭЦ, что и спровоцировало аварию.

В итоге без света остались около 35 тысяч жителей УГО, более 20 социальных объектов, в том числе школы, детские сады и учреждения здравоохранения.

Энергетики Дальневосточной распределительной компании предприняли все необходимые меры по подключению социально значимых объектов. В первую очередь следовало запустить котельные. Вскоре все они были присоединены к резервным источникам питания. Уссурийские электросети пришли на помощь коллегам, взяв на себя часть нагрузки. В мороз больше 30 градусов на устранение последствий аварии выдвинулось 46 человек и 12 единиц спецтехники. Уже к обеду в дома уссурийцев начал возвращаться свет, а еще через некоторое время после окончания проверочных работ ситуация была полностью взята под контроль.

Ожидалось, что на полное устранение последствий потребуется не меньше недели, но уже на следующий день ДРСК восстановили электроснабжение потребителей в Уссурийском городском округе в штатном режиме.

По факту отключения электричества Уссурийская городская прокуратура и Следственный комитет организовали проверку.
На данный момент в связи с аномальными морозами в Приморье введен режим технологической тишины: до 31 января на территории региона запрещены плановые отключения электроснабжения.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...