Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Оказалось, что домашним питомцем может быть и кролик!

056

Крольчиха Лиса и десятилетняя Кира - лучшие друзья.

Объявляя фотоконкурс, мы ожидали, что в нем будут участвовать только коты и кошки. Но оказалось, что домашним питомцем может быть и кролик!

Рыжая Лисафета живет в семье Татьяны Деркач уже четвертый год. Появилась благодаря внучке Кире, которой очень хотелось иметь домашнее животное. Девочка давно уговаривала родителей и бабушку завести если не кошку или собаку, то хотя бы черепашку или хомячка. Но взрослые питомца в квартире не планировали.

Все решилось само собой, когда в погожий сентябрьский день семья заглянула на рынок «на камушках». Подошли к сидящей в клетках живности, заметили кроликов и попросили погладить. Продавец вынул из клетки крошечный рыжий комочек. Как только девочка взяла его на руки и прижала к груди, то сразу сказала, что назад не отдаст.

Так трехмесячный крольчонок обрел дом. Назвали зверюшку по цвету шкурки - Лиса, а когда подросла, то стала Лисафетой. Очень скоро все члены семьи полюбили маленькую пушистую крольчиху. Она оказалась игривой и резвой, по утрам первым делом подбегала к ногам хозяйки, терлась о них и показывала: вперед, за мной! И не успокаивалась, пока вдвоем не пробегали несколько кругов по комнате.

Оказалось, что за ушастиком, в отличие от многих других животных, не нужен какой-то особенный уход. Лиса быстро приучилась к лотку, так что теперь спокойно разгуливает по квартире днем, а в клетку забегает лишь на ночь.

Собака лает, кошка мурлычет, а как же «звучит» кролик? Оказалось, он издает необычные, ни на что не похожие звуки - то ли ворчание, то ли хрюканье. Когда его гладят, от удовольствия стучит зубами. А если уж что-то не понравилось - отбегает и с силой бьет лапой по полу, словно топает ногой.

Знакомые сначала спрашивали, не грызет ли такой необычный питомец мебель. Но Лиса оказалась дамой культурной, хотя к плохо лежащим проводам действительно испытывала большой интерес. «Она нас быстро приучила к порядку: перегрызла несколько зарядок для телефонов, и мы стали их убирать», - рассказывает Татьяна.

Кролик Лисафета - большая домоседка, и на улицу ее, особенно холодной зимой, не выманишь. Любимое место дневного отдыха - диван, где она вытягивается и спит кверху лапами совершенно по-кошачьи. Очень любопытна и сует свой нос во все домашние дела, будь то посадка рассады на балконе, установка елки или игра в шахматы. А когда семья усаживается за стол, бегает внизу и дергает за штанины, требуя угостить вкусненьким. Но ей все прощается, ведь зверюшка с мягкой шкуркой - настоящий антистресс. Завидев пришедшую с работы хозяйку, сразу бежит, пристраивается под бок и тычется носом в ладонь: погладь меня!

Любимая еда Лисы, вопреки стереотипам, вовсе не морковь и капуста, а…бананы! Их она может есть сколько угодно. А еще ей очень по вкусу изюм и печенье. Но чтобы не навредить здоровью, чаще питается овсом и комбикормом. Летом любит полакомиться свежей травой и клевером. А вот морковку согласна есть, только если ее тонко нарежут и подсушат. Иногда совершает набеги на комнатные растения, но, перепробовав все, остановилась на цветущем клеродендруме.

- Три года назад, когда мы завели кролика, муж был в шоке, - улыбается Татьяна. - А потом привык, купил ей специальную щетку для шерсти и теперь каждый вечер вычесывает. Лиса у нас прожила уже половину своей кроличьей жизни. И все, приходя к нам в гости, обязательно несут ей какое-нибудь лакомство. В детстве взрослые приносили нам гостинцы «от зайчика», а теперь пришло время дарить подарки в ответ.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено семьей Деркач.

Итоги конкурса

По единогласному решению жюри Гран-при присуждается крольчихе Лисафете и ее хозяевам.

Претендента на приз зрительских симпатий определили наши подписчики в соцсетях. В суровой конкурентной борьбе победила дворовая кошка Кузя. Ее гордая поза на ветке дерева на фоне синего неба никого не оставила равнодушным. Автору фото достается подарок компании «Воздвиженский хлеб».

Все финалисты получают сертификаты номиналом 1000 рублей от ветеринарной аптеки «Мир друзей». Средства можно потратить на лекарства, витамины и вкусный корм.

Призеры:

  • Татьяна Горбачева и Пуаро;
  • наша читательница и уличная кошка Кузя;
  • коллектив компании «Легионер» и Маруся;
  • Алиса Александрова и Персик;
  • Лариса Николаевна и мейн-кун Тоша;
  • Лариса Александровна и Кузя;
  • Валентина и Тоша;
  • Альбина Янчук и Анфиса;
  • Елена Евгеньевна и Масяня.

Подарки ждут в редакции, адрес:
ул. Ленина, 56, каб. 331, понедельник - четверг, с 9 до 17 часов, пятница - с 9 до 15 часов.



Поделитесь ...