Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Глядя на нависшие над тротуарами снежные шапки и сосульки, горожане гадают - а далеко ли нам до беды?

033

Резонансные происшествия в столичном регионе, связанные со сходом снега с крыш и широко растиражированные федеральными СМИ, вызвали у уссурийцев определенное беспокойство. Обильные осадки, выпавшие три недели назад, создали опасную ситуацию и в нашем городе. Глядя на нависшие над тротуарами снежные шапки и сосульки, горожане гадают - а далеко ли нам до беды?

В СТОЛИЦЕ НЕСПОКОЙНО

Напомним, 22 декабря в Подмосковье после падения снега с крыши частного дома погиб 13-летний школьник. Мальчик гулял с собакой. Когда его мать вышла на улицу, то обнаружила ребенка, лежащего под сугробом. Пострадавшего быстро откопали, но реанимировать не смогли.

28 декабря не повезло генерал-лейтенанту МЧС Анатолию Елизарову, главе департамента оперативного управления данного министерства. Затвердевшая глыба снега упала на чиновника с крыши здания в Москве. Пострадавшего с травмами доставили в больницу и прооперировали. Сейчас он проходит реабилитацию, а причины происшествия изучает прокуратура.

Накануне Рождества глыба льда в столице упала на российский седан представительского класса Aurus Senat, который стоит около 40 млн рублей. В крыше люксового автомобиля появился не предусмотренный конструкцией люк, разбито заднее стекло. А кому-то из коммунальщиков теперь очень долго придется платить за ремонт.

КТО В ОТВЕТЕ?

Специалисты отмечают, что наледь на карнизах, желобах и водосточных трубах образуется не только в период оттепели, но и при нарушении температурно-влажностного режима чердака. Например, из-за открытого люка, ведущего во внутренние помещения, недостаточной изоляции перекрытия или отсутствия вентиляционных отверстий.

Ответственность за уборку наледи с крыш лежит на тех, кто занимается данной территорией. Как правило, это управляющие компании, ТСЖ или собственники зданий. В частности, в многоквартирных домах места, где скапливается снег, чаще всего являются общим имуществом. И потому поддерживать их в надлежащем состоянии обязана та организация, с которой заключен договор.

А вот сосульки и снеговые шапки на застекленных балконах - это проблема владельцев квартир и их персональная ответственность. Так что есть повод самим хозяевам поработать шваброй или нанять кого-либо. И не надо забывать, что во время очистки необходимо принять меры, чтобы в местах падения счищаемой наледи не оказались люди или их имущество, а также предотвратить повреждение расположенных ниже конструкций, элементов здания, растущих деревьев и кустарников.

Отдельная головная боль для коммунальщиков - припаркованные в зоне риска автомобили. Эвакуировать мешающее транспортное средство при содействии сотрудников ГИБДД можно лишь в случае, если водитель бросил его так, что мимо не могут проехать скорая или спецавтомобили МЧС. Если же нарушения нет, а машину все равно начали перемещать, то это может быть приравнено к угону. Поэтому пока единственным действенным решением остаются соответствующие объявления на информационных стендах, предупреждающие надписи: «Машины не ставить!» и растянутые ограничительные ленты.

Впрочем, есть и другой вариант. Ответственность за препятствование действиям «управляйки» по очистке от снега и наледи может быть внесена в договор, заключаемый с собственниками. Но, как правило, это относится только к жильцам МКД.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Порядок проведения работ по уборке наледи с крыш и условия, при которых они проводятся, строго регламентированы постановлением Госстроя № 170 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», а также ГОСТами. Требования этих документов хорошо известны коммунальщикам. Другое дело, что они не всегда выполняются.

При опасности обрушения снежных шапок и сосулек с карнизов уссурийцам в первую очередь следует связаться с организацией, обслуживающей данное строение. Если в УК или ТСЖ не отреагируют на жалобу, можно обратиться в Уссурийский территориальный отдел краевой Госжилинспекции по телефонам: 8 (4234) 32-12-57 или 8 (4234) 32-23-30.

В местной администрации сообщили, что информацию об угрозах коммунального характера также принимают по телефонам единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС): 8 (4234) 32-12-08 или 112.

Кроме того, любой гражданин, зарегистрированный на портале «Госуслуги», может пожаловаться на нависшие сосульки онлайн. Для этого на сайте www.adm-ussuriisk.ru существует специальная форма «Сообщить о проблеме». Нажав кнопку, следует найти вкладку «Дворы и территории общего пользования», а в ней - «Угроза падения льда с крыш», заполнить пустые поля и отправить информацию на рассмотрение.

ЕСЛИ БЕДА СЛУЧИЛАСЬ

Лучший совет для горожан: самим позаботиться о себе, проявлять осторожность и обходить стороной опасные участки. Также необходимо объяснить детям, что нельзя играть близко к карнизам и балконам.

Если беда все-таки случилась, лед или снег упал на человека с крыши, то этот факт надо обязательно зафиксировать. Нужно постараться найти свидетелей происшествия и записать их данные. При получении повреждений следует вызвать скорую помощь или самостоятельно добраться до травмпункта. Он расположен в поликлинике № 2 по адресу: улица Комарова, 55. После обследования и оказания необходимой помощи там выдадут необходимые медицинские документы. С ними - прямая дорога в отделение полиции для составления протокола.

После этого можно предъявлять претензии к управляющей организации или собственнику здания и требовать компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб.

По мнению юриста по гражданским, арбитражным и административным делам Василия Воробьева, высказанному им в интервью информагентству Ura.news, за мелкие травмы, не повлекшие значительной утраты работоспособности, пострадавшему положено до 150 тысяч рублей. Средний вред здоровью оценивается суммой до 300 тысяч рублей, тяжкий - около 600 тысяч.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВОДИТЕЛЯМ

Если автомобиль пострадал от сосульки, владельцу нужно незамедлительно вызвать ГИБДД для засвидетельствования происшествия, а также подробно сфотографировать все повреждения, поискать свидетелей. После этого пригласить представителя управляющей организации или собственника здания для составления акта.

Далее предстоит произвести оценку ущерба в экспертной организации и подать судебный иск к «управляйке» с требованием возместить его.

Водителю, который имеет полис каско, следует позвонить в страховую компанию. Если происшествие признают страховым случаем, то приедет ее представитель и составит необходимые документы. Взыскание ущерба станет задачей юристов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

«Очистка кровель и козырьков от снега на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности и лишь в светлое время суток. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Сброшенный с кровель и козырьков на пешеходную дорожку, проезжую часть снег и наледь подлежат немедленной уборке.

При сбрасывании снега и наледи, скалывании сосулек, производстве ремонтных и иных работ на кровле должны быть приняты меры, обеспечивающие сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий электроснабжения, освещения и связи, декоративной отделки и инженерных элементов зданий. В случае повреждения указанных элементов они подлежат восстановлению за счет лица, осуществляющего очистку кровли и допустившего повреждение».

Решение Думы УГО от 31 октября 2017 года № 687-НПА.

Поделитесь ...