Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Осенний призыв 2022 года завершился. Как отметил военный комиссар Уссурийска Анатолий Рэцой, городской военкомат к этой кампании по всем показателям подошел организованно.

028

За время работы призывной комиссии отмечена положительная динамика физического здоровья юношей по сравнению с прошлым годом. Быть крепким и сильным сегодня становится гораздо популярнее среди молодежи, нежели иметь какие-то вредные привычки.

Большинство уссурийских парней направлено в состав соединений Восточного военного округа и Тихоокеанского флота. Призывники, окончившие средние специальные учебные заведения, как правило, будут проходить службу по родственным военно-учетным специальностям.

- Отношение молодежи к армии меняется год от года. Военная служба становится более престижной, являясь сегодня для многих граждан надежным социальным лифтом. Скажу вам больше: подавляющее число юношей отправляются в войска с желанием, а выпускники школ все чаще выбирают обучение в высших военных учебных заведениях. Так, в 2022 году из Уссурийска в вузы Минобороны РФ поступили 76 человек. Уменьшается и количество тех, кто любыми способами стремится «избежать казармы», - отметил уссурийский военком.

Он убежден, что год службы по призыву пролетает быстро. Для одних парней это время - возможность повзрослеть, возмужать, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей. Для других - путь к военному призванию, которое становится делом всей жизни.

Ряд призывников, кроме этого, прошел подготовку в Уссурийской школе ДОССАФ и получил дополнительные специальности водителей категории «С», водителей-парашютистов и механиков - водителей тягачей.

На настоящий момент из военного комиссариата Уссурийска в соответствии с планом призвано и убыло к местам прохождения службы 100% новобранцев. Сейчас для военных комиссариатов наступает время планирования и подготовки к мероприятиям первоначальной постановки на воинский учет граждан 2006 года рождения.

- Особенно актуален вопрос призыва в настоящее время, когда проходит специальная военная операция. Согласно решению президента РФ, военнослужащие срочной службы не привлекаются для участия в боевых действиях, - подчеркнул Анатолий
Рэцой.

По его словам, в этом году с целью исключения риска для здоровья новобранцев останутся актуальными масочно-перчаточный режим, регулярная санитарная обработка помещений, термометрия, тестирование на COVID-19 как призывников, так и сотрудников военных комиссариатов.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...