Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю (далее – Инспекция) доводит до сведения налогоплательщиков информацию о порядке регистрации контрольно-кассовой техники.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) и заявление о снятии ККТ с регистрационного учета подается в любой территориальный налоговый орган.

Заявление можно предоставить на бумажном носителе лично, через представителя или направить по почте с описью вложения либо направить в электронном виде на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». В этом случае заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (далее – КЭП).

Из всех перечисленных способов приоритетным является представление заявления в электронном виде через Личный кабинет. Преимущества подачи заявления в электронном виде очевидны.

Во-первых, это экономия времени налогоплательщика, т.к. не требуется личное посещение Инспекции, во-вторых, существенное сокращение времени на предоставление услуги (на бумажном носителе услуга предоставляется в течение 10 рабочих дней, в электронном виде – в течение нескольких минут в автоматическом режиме без участия инспектора).

Кроме того, пользователям Личного кабинета будет приходить рассылка информационных писем, например, об окончании срока действия ключа фискального накопителя (далее – ФН), т.е. пользователь Личного кабинета будет проинформирован и, таким образом, налогоплательщик своевременно примет меры по перерегистрации или снятию с учета ККТ. В то время как налогоплательщик, не имеющий Личного кабинета, не будет проинформирован об окончании срока действия ФН, и у него возникнет риск снятия с учета ККТ налоговым органом в одностороннем порядке без заявления пользователя.

Напоминаем, что по всем интересующим вопросам можно обратиться в Инспекцию по адресу: г Уссурийск, ул. Чичерина, 93, кабинет 116 или по телефону 8 (4234) 32-00-15.

Поделитесь ...