Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы найти героев для новогоднего номера, мы обзвонили предприятия города. И вот в АО «УПТС» ответили: «Приезжайте! Работает у нас Кролик 1939 года рождения.

005

Недавно исполнилось 84, но больше шестидесяти пяти никто не дает. Один из лучших КИПовцев, слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

На аварию по звонку

С Анатолием Ивановичем Мизгиревым мы встретились на его рабочем месте после смены. КИПовская «дежурка» была забита приборами разных годов и поколений, на стене - массивный телефонный аппарат с диском. «Он когда-то находился в котельной кожкомбината, - пояснил Анатолий Иванович. - Это корабельный, или шахтерский, телефон. Звонит очень громко, чтобы даже сквозь шум машин было слышно».

Сейчас тяжелый аппарат - музейный экспонат. Все сигналы о том, что на какой-либо котельной произошли неполадки и требуется помощь, поступают на диспетчерский пункт. Вызвать на работу могут в любой момент, и вставать в три часа ночи, чтобы ехать на устранение аварии, для Анатолия Ивановича обычное дело. «У нас 80 котельных на контроле не только в городе, но и в селах. Почти каждый день что-то случается, сегодня два раза выезжали. И на Новый год я дежурю, 31 декабря, 1 и 2 января», - поясняет он. Наливает корреспонденту кружку крепкого чая и начинает рассказывать историю своей долгой трудовой жизни.

От Приморья до Кореи

Родился Анатолий Мизгирев в 1939-м в Краскино в семье военного и еще в детстве успел не только объездить страну, но и побывать за границей. В 1942 году, когда шла война и на Дальнем Востоке опасались вторжения японцев, отца перевели в Уссурийск. С детства сохранились в памяти встречи с пленными на улицах города и походы в старый цирк, который в 40-е годы находился примерно в том же районе, где сейчас стоит «новый», полуразрушенный.

В 1946 году отца-военного перевели в Северную Корею, в Пхеньян. Как раз пришло время поступать в первый класс, но в местной школе учить ребенка русскому языку было некому. «Признаюсь, что у меня до сих пор с грамотностью плоховато, - улыбаясь, признается Мизгирев. - А вот по-корейски в детстве мог что-то сказать, но сейчас уже ничего не вспомню». В начале 50-х семья вернулась в СССР и обосновалась в Уссурийске.

После школы 17-летний Анатолий успел поработать, а затем решил поступать в мореходное во Владивостоке. Но забыл дома документы и остался на улице краевой столицы без денег и жилья. В итоге устроился судосброрщиком на завод, где предоставлялось общежитие. Ему довелось участвовать в постройке судов и даже секций под атомные подводные лодки. Три года отслужил в армии на севере Камчатки. И везде, куда его заносила жизнь, осваивал новое дело: в ремесленной школе самостоятельно собирал проекторы по принципу телевизоров, в армии обслуживал самолеты и авиаприборы.

Замороженная котельная

После возвращения на «гражданку» Анатолий Иванович остался в нашем городе. Когда знакомые ребята позвали на только что построенный кожкомбинат, согласился сразу. Пришел на предприятие в 1965-м и проработал 33 года, там же встретил супругу Лиду, и вот уже 57 лет они вместе. Трудился везде, где нужна была помощь, - электриком, заместителем главного механика обувной фабрики, был председателем трудового коллектива. А когда построили новую котельную, пошел туда бригадиром, вник в работу с приборами, заработал пенсию.

После 1991 года предприятие, как и многие в стране, начало испытывать нешуточные трудности. Зарплату выдавали тем, что было. Однажды вручили вместо денег мешок сигарет, в другой раз - телевизор, в третий - спирт, которого на кожевенном производстве было в достатке. Начались массовые сокращения.

А затем пришел черед котельной. В 1997 году на предприятие для отопления привезли 20 тонн некачественного мазута с большим содержанием серы и парафина. Анатолий Мизгирев отправился к главному энергетику: «Говорю ему - нельзя это разгружать, нельзя топить, система встанет! Произошел конфликт, мне выговор влепили, правда, потом отменили… Заставили других людей залить этот мазут в цистерну. И котельная начала глохнуть - трубы замерзают, тепла нет. Спасали как могли, по три-четыре дня на работе жил безвылазно, но все без толку. В феврале 1998-го котельная встала, заморозили общежития и две трехэтажки. Я отстоял смену в двадцатипятиградусный мороз и ушел чуть ли не последним. Зарплату за несколько месяцев нам тогда так и не выплатили. Потом отдали долги... обувью. Этих ботинок мне надолго хватило, всем предлагал, во Владивосток ездил на выходных продавать на рынке. Семью-то кормить нужно было».

Секрет долголетия

Спустя месяц после ухода Анатолий Мизгирев устроился в МУП «УПТС», где трудится и по сей день. Дела там сначала тоже шли неважно - получку давали талонами, по которым можно было взять в магазине продукты, сотрудникам приходилось по очереди гулять в неоплачиваемых отпусках. В кочегарках, работающих на угле, стоял такой чад, что, приезжая на устранение аварии, нельзя было разглядеть ни приборов, ни даже самого оператора. Но постепенно началась модернизация, заменили оборудование, приняли на работу грамотных специалистов.

«Я работаю уже с пятым поколением контрольно-измерительных приборов, - рассказывает Анатолий Иванович. - Сначала все котельные переделали с угля на мазут, потом усовершенствовали, а теперь пришел черед газа. Автоматика сама топливо загружает, подает, контролирует процесс, и большой штат уже не нужен. Раньше, к примеру, на 13-й котельной работало 54 человека. А сейчас от силы десять. С одной стороны, это хорошо, а с другой не очень - меньше стало специалистов, их не посылают на обучение, найти знающего человека очень сложно. Самое плохое - молодежь к нам идти не хочет».

На вопрос, тяжело ли в 84 года трудиться в таком режиме, Анатолий Иванович смеется: «Не знаю, иной раз встаю с утра и чувствую себя на тридцать пять. Секретов долголетия у меня никаких нет. Не курю, это правда. А вот выпить две-три рюмочки на застольях могу. Спортом не увлекаюсь, зато много лет каждый летний вечер после работы проводил с тяпкой и лопатой на даче. Кроме этого, люблю ковыряться с техникой. Мне соседи и знакомые всегда несли на починку телевизоры и другие приборы, я никому не отказывал».

В наступающем году Черного Кролика Анатолий Мизгирев хотел бы пожелать жителям города здоровья, счастья и успехов во всех областях жизни: «Кролик - семейное животное, поэтому берегите свои семьи. Очень хочется, чтобы молодые родители разумно воспитывали детей, уделяли им время, но не бросались исполнять любой каприз, а приучали к мысли о том, как важен труд и какой ценой зарабатываются деньги. Чтобы подрастающие ребята хотели реализовать себя в профессии, думали о том, как достичь мастерства в любом выбранном деле. Именно это дает энергию, силы и интерес к жизни, даже когда тебе уже за восемьдесят».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...