Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В погожие морозные деньки, когда на стадионах и хоккейных коробках наконец появляется свежий лед, из тьмы антресолей и шкафов достаются коньки.

137

В зимние каникулы даже домохозяйке или вечно занятому предпринимателю хочется почувствовать себя звездой фигурного катания или легендой хоккея. А если еще не приобрели ботинки с лезвиями - скорее в магазин.

Как выбрать те, что подойдут именно вам, «Коммунару» рассказали продавцы одного из магазинов спортивных товаров нашего города.

Фигурное падение

Сразу определяемся, как мы будем проводить время на катке. Коньки делятся на фигурные, хоккейные и прогулочные (фитнес).

Фигурные - это классический дизайн, наилучшее облегание ноги и лезвие с зубчиками для выполнения элементов. Именно на таких крутят тройные аксели и занимают весь мировой пьедестал российские спортсмены. Но встретить профессиональные коньки в спортивных магазинах города вряд ли удастся: их покупают на заказ, и стоимость начинается от 10 тысяч рублей. Зато если ваша цель - выходить ради веселья и здоровья на лед пару раз в неделю, то можно выбрать любительские на разный вкус и кошелек.

Мужских фигурных коньков в магазинах почти нет из-за низкого спроса, так что практически все изделия нежных женских расцветок. Если хотите самые простые, то белые без утепления за 2490 рублей вполне подойдут. За особенный дизайн и красивые цветочки на боку придется доплатить. Когда не хотите надевать на морозе носки, можно взять утепленный вариант: с флисом и искусственным мехом, кожаные, тканевые. Они дороже - 4-5 тысяч рублей.

Недорогие коньки практически всегда созданы из искусственных материалов. Обувь из натуральной кожи тоже есть в продаже, цены начинаются от 5800. Стоит ли тратиться - вопрос вашего желания. Если планируете в новогодние каникулы лишь навернуть пару кругов вокруг городской елки, то и дешевые отлично справятся с этой задачей. Но когда решили выжать из «ледникового периода» все возможное, берите кожаные. Ботинки из кожзама изготавливаются без учета особенностей стопы, полноты и подъема. А вот из натуральной кожи - на разную ногу, поэтому гораздо удобнее и сидят лучше.

Учтите, что первые выходы на лед в новой обуви могут быть достаточно неудобными, пока ботинок не обомнется по стопе. Это называется раскаткой. Обратите внимание, что у настоящих фигурных коньков ботинок жесткий и при нажатии над пяткой почти не сминается. А если смялся - значит, перед вами более простая прогулочная модель.

Такой хоккей нам нужен

Настоящих мужчин, больших и маленьких, интересуют коньки хоккейные - черные, брутальные и массивные, со всевозможными приспособ-лениями, которые защищают ногу. У них более жесткий «стакан», пластины из ударопрочного пластика на носках для защиты от шайбы, клюшки, ударов о борт, вставки по бокам стопы. Лезвие предназначено для скоростных боковых перемещений и сделано из особо прочной стали.

Для любительского хоккея коньки за 3-4 тысячи рублей вполне сгодятся. Профессиональные, со специальными накладками из пены и суппортами голеностопа. Они покупаются под заказ и стоят от 15 до 40-50 тысяч. Кроме того, такие изделия почти всегда рассчитаны на катание в закрытом помещении ледовой арены и не выдерживают температуру ниже -5°С. Любителям больше подойдут утепленные модели, которые не побоятся и двадцатиградусных морозов.

Безразмерный фитнес

Тем, кто просто хочет пронестись по сверкающему льду под красивую музыку, придутся по нраву фитнес-коньки. Они отличаются яркими цветами, современным дизайном, а вместо шнурков чаще всего липучки. Фиксация стопы в них не такая жесткая, зато надеть и снять можно в мгновение ока, не мучаясь со шнурками. Внутри - мягкий сапожок, позволяющий ноге чувствовать себя максимально комфортно, а снаружи - пластик. Именно такую спортивную обувку чаще всего покупают детям.

Для родителей, которые боятся, что нога ребенка вырастет быстрее, чем растает лед, есть выход: раздвижные коньки. С помощью кнопки ботинок превращается… превращается… в такой же, но на три размера больше. За 2-3 тысячи рублей можно получить счастья на несколько сезонов. Правда, подобная обувка достаточно тяжелая, но зато хорошо защищает стопу и позволяет устойчиво держаться на льду.

Если же вашему малышу едва исполнилось три года, а вы уже хотите выкатить его «в люди», существует удобное и относительно недорогое приспособление: раздвижные коньки с двумя полозьями, которые крепятся на ботиночки и даже валенки. На них легко скользить, так что даже самый юный фигурист сможет поучаствовать в семейном выходе на каток. Цены на такие крепления начинаются от 1000-1200 рублей.

Выбирая коньки по ноге, не ошибитесь с размером. Если обувь без утепления, обязательно меряйте ее на теплый носок. Пальцы не должны упираться в край, иначе не избежать мозолей. Большие, на вырост, тоже брать не стоит: это чревато травмами.

Как рассказали в магазине, сезон продаж коньков стартует каждую зиму, как только во дворах заливают первые катки, и длится с начала декабря до конца января. Детские модели покупают гораздо чаще, чем взрослые, а прогулочные популярнее, чем фигурные. В преддверии новогодних праздников стоит поторопиться, чтобы приобрести самые удобные и недорогие ботинки. Так что если вы до сих пор не придумали, что подарить родным и близким на Новый год, у вас есть отличный вариант.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено И. Аникиным.

Поделитесь ...