Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Хозяйки ломают голову над составлением новогоднего меню. Селедка под шубой надоела, оливье приелся, курица в духовке - банально… Хочется порадовать родных и близких оригинальным угощением, удивить необычным кулинарным решением.

123

Хозяйки ломают голову над составлением новогоднего меню. Селедка под шубой надоела, оливье приелся, курица в духовке - банально… Хочется порадовать родных и близких оригинальным угощением, удивить необычным кулинарным решением и при этом особо не заморачиваться в последний день уходящего года.

Чтобы помочь нашим читателям в подготовке к Новому году, «коммунаровцы» собрали опробованные рецепты для праздничного стола.

Идеальный салат для Кролика

Александр Питель, менеджер по рекламе:

- Этот легкий салат в нашей семье готовят на Новый год уже несколько лет подряд. Кролику он тоже понравится - состав продуктов в его вкусе. Берем один маленький кочан пекинской капусты (продаются в упаковке по три штуки), мелко шинкуем. К нему отправляем два свежих огурца среднего размера, нарезанного соломкой или полукольцами. Измельчаем крупными кубиками три вареных яйца и колечками 3-4 крабовые палочки. Половину головки репчатого лука режем полукольцами, выдавливаем пару зубчиков чеснока. Солим, перчим по вкусу, заправляем растительным (лучше оливковым) маслом и аккуратно перемешиваем. Никакого майонеза!

Пробовали добавить в салат консервированный зеленый горошек - не понравилось, а вот половина мелко нарезанного красного или желтого болгарского сладкого перца не помешает, он разнообразит вкус.

«Остров Барба» и куриные рулетики

Наталья Каримова, менеджер по рекламе:

- Блюдо французской кухни с интересным названием «Остров Барба» впервые попробовала в баре «Университет». Заведения этого давно нет, а вкусный салат прописался в праздничном меню нашей семьи. Для его приготовления необходимы 2 тушки отваренного кальмара, 4 сваренных в мундире небольших картофелин, болгарский перец, 100 г ветчины, 50 г консервированных шампиньонов, пучок укропа, 10 шт. маслин, ст. ложка лимонного сока, 4 ст. ложки оливкового масла, соль и перец - по вкусу.

Кальмары, картофель, ветчину и перец режем кубиками. Консервированные грибы можно заменить сушеными или замороженными (тогда их следует слегка обжарить с луком). Зелень мелко крошим, маслины нарезаем кружками. Все соединяем, солим и перчим. Смешиваем лимонный сок и оливковое масло, поливаем заправкой салат и аккуратно перемешиваем, украшаем зеленью.

Для второго блюда берем куриное филе, творожный сыр с травами, бекон, подсолнечное или оливковое масло, перец и соль. Филе слегка отбиваем, каждый кусок делим на две части, чтобы получились длинные полоски. Солим, перчим (можно добавить немного чеснока), намазываем полоски тонким слоем творожного сыра с травами, сворачиваем и обматываем каждый рулетик беконом. Скрепляем при помощи зубочистки или специальной нитки. Укладываем на противень, смазанный маслом, и запекаем в разогретой до 180° духовке 25-30 минут.

Буженины много не бывает

Марина Бобрик, корректор:

- Это мясное блюдо и в горячем, и в холодном виде очень вкусное. Буженина по-домашнему готовится просто, но в нашей семье считается исключительно новогодним угощением.

Накануне праздника я покупаю килограмм свиной шеи или вырезки. 31 декабря охлажденное мясо мою, обтираю бумажным полотенцем и шпигую чесноком (3-4 зубчика) с помощью ножа. Беру чайную ложку соли и половину чайной ложки черного перца и со всех сторон хорошо натираю свинину. Затем убираю заготовку в холодильник, а спустя 1,5-2 часа достаю и обмазываю горчицей.

На лист фольги выкладываю мясо, сверху накрываю другим листом и хорошо запечатываю со всех сторон. Ставлю в горячую духовку и запекаю при 180°. Через полтора часа аккуратно раскрываю ароматное мясо и еще примерно на полчаса отправляю в печь, чтобы подрумянилось. После того как буженина остынет, нарезаю ее. Если 1 января на блюде остается пара-тройка кусочков мяса, муж делает вкусные бутерброды.

Горбуша а-ля семга и икра из сельди

Дмитрий Прокопяк, журналист:

- Как известно, горбуша - рыба суховатая и постная. Но при таком способе засолки, о котором сейчас расскажу, становится нежной, сочной, короче, превращается в благородную семгу. Готовится быстро, дегустировать можно уже через час.

Берем филе горбуши и нарезаем тонкими ломтиками. Размораживать рыбу не надо, так ее легче будет нарезать, кусочки получатся аккуратные и одинаковые. Затем готовим крутой солевой раствор: на литр холодной кипяченой воды кладем 4-5 ст. ложек соли, размешиваем. Я для проверки бросаю в него очищенный сырой картофель, который должен обязательно всплыть.

Рыбу опускаем в этот раствор на 6-8 минут, затем достаем, смываем, слегка обсушиваем бумажным полотенцем, укладываем слоями в подходящую емкость, заливаем растительным маслом и убираем в холодильник на 30-40 минут. Подаем на стол с луком, лимоном, зеленью.

Икру из сельди готовлю по рецепту своей бабушки. Нужно взять одну селедку, посоленную без добавления пряностей, выпотрошить, отделить голову и плавники, освободить от кожи и костей. Через мясорубку пропустить рыбное филе, плавленый сырок (можно обычный «Дружба») и в конце одну вареную морковь среднего размера, добавить 150 г сливочного масла, все тщательно перемешать до однородной массы.

Получившийся продукт по вкусу напоминает икру. Рыбную закуску можно подать на праздничный стол в тарталетках или намазать на поджаренные кусочки багета. В закрытой емкости икра хранится в холодильнике до семи суток. Правда, долго не задерживается и съедается быстро.

Фруктовая елка на десерт

Татьяна Тихевич, повар буфета «Вкусняшка», в котором любят обедать «коммунаровцы»:

- Кролика в новогоднюю ночь следует угощать овощными закусками и салатами, блюдами из картофеля, курицей и рыбой. Обязательно поставьте на стол фрукты и ягоды. На закуску предлагаю овощной салат с тунцом, который станет украшением стола. Нарезаем 100 г свежего огурца, 100 г красных помидоров и один желтый, несколько маслин. Крошим зеленый лук. Соединяем с консервированным тунцом, который нужно размять вилкой. Добавляем специи (соль, черный молотый перец) и заправляем все оливковым маслом. Выложите на листья салата, посыпьте кунжутными семечками. Блюдо готово.

Очень вкусно получается рыба, запеченная в лаваше. Нарезаем лепешку на прямоугольники, кладем на каждый по кусочку подсоленного филе свежей красной рыбы, на него - веточку петрушки, маленький кусочек сливочного масла, заворачиваем и запекаем в духовке 20-25 минут.

Красивое и очень аппетитное блюдо - куриный шашлычок с перцем и кабачком. Филе режем на крупные кусочки, солим, перчим и маринуем в соевом соусе с майонезом и чесноком. Нанизываем мясо на деревянные шпажки, чередуя курицу с крупными дольками болгарского перца и кусочками кабачка цукини. Запекаем в духовке или жарим на гриле. Готовые шашлычки выкладываем на листья салата.

На десерт предложите гостям фруктовую елку. Нарезаем кубиком 350 г банана и 200 г мандаринов. Добавим к ним 200 г густого йогурта и 10 г меда. Аккуратно перемешиваем и выкладываем на блюдо в форме елочки. Сверху украшаем нарезанными киви (понадобится 3 шт.) и посыпаем красными зернами граната. Вкусный новогодний десерт готов!

Какой Новый год без «Метелицы»!

Валентина Шляхтина, менеджер по рекламе:

- «Метелицей» называется торт, который с удовольствием готовлю для маленьких и взрослых членов своей семьи. Он нравится всем без исключения. Выпекать его не нужно.

Берем упаковку из трех бисквитных коржей, литровую банку персикового компота, литр сметаны, стакан сахара и пачку желатина (10-15 г). В кастрюлю высыпаем желатин и заливаем сиропом из компота. Оставляем набухать на 15-20 минут. Тем временем смешиваем сметану с сахаром, персики вынимаем из банки и делим на три части - по числу коржей.

Желатин ставим на огонь и мешаем до полного растворения, не кипятим. Остужаем и выливаем в сладкую сметану, перемешиваем. Берем круглую форму для запекания. Она должна быть высокой и больше по диаметру, чем коржи. Кладем корж в форму и выкладываем на него первую партию персиков, нарезанных дольками. Заливаем сметаной с желатином. Так же поступаем с другими коржами. На самый верхний слой выливаем оставшуюся смесь и убираем торт в холодильник. Он будет готов, как только белая масса застынет. Вкус у «Метелицы» удивительный. Очень рекомендую приготовить на Новый год или Рождество.

Рецепты собрала Лариса ГРИШИНА.

Что не понравится Кролику

В новогоднюю ночь 2023 на столе не должно быть блюд из кролика. Это животное - покровитель наступающего года. Даже если вы очень любите этот деликатес, лучше оставьте его для другого торжества, а на Новый год приготовьте угощения из мяса, рыбы или морепродуктов.

Акцент на легкие закуски

На новогоднем столе 2023 года обязательно должны быть зелень, свежие фрукты, легкие овощные салаты, мясные и рыбные блюда. Не стоит готовить много жирной и тяжелой пищи - сделайте акцент на легкие закуски с оригинальным оформлением.

Поделитесь ...