Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общественные наблюдатели - частые гости на социально значимых объектах города. В свой очередной выезд они посетили станцию водоподготовки в селе Глуховка и дамбу в районе «7 ветров».

115

Начальник участка Андрей Тарасов подробно рассказал, как будет проходить очистка воды на станции водоподготовки в селе Глуховка.

Общественные наблюдатели - частые гости на социально значимых объектах города. В течение года они контролировали, как идет ремонт и строительство в поликлиниках, домах культуры, благоустройство скверов и дворов Уссурийского городского округа, обнаруживая проблемы и добиваясь устранения недостатков. В свой очередной выезд они посетили станцию водоподготовки в селе Глуховка и дамбу в районе «7 ветров».

Избавиться от железа

В Глуховке гостей встретили радушно. Станция водоподготовки находится в стадии 100%-й готовности, все работы на ней завершились еще в конце октября, на месяц раньше запланированного срока. Строительство было выполнено в рамках проекта «Чистая вода», на него выделили более 75 млн рублей из муниципального, краевого и федерального бюджетов, а также средств МУП «Уссурийск-Водоканал».

Станция - очень нужный для села объект. В Глуховке до этого момента была лишь техническая вода, непригодная для питья. В отдалении находится родник, но лабораторные анализы не проводились. Владельцы частных коттеджей справлялись с проблемой, буря скважины глубиной до 150 метров, но даже там отмечалось повышенное содержание железа.

Теперь населенный пункт будет снабжаться питьевой водой из Раковского водохранилища. Для этого специалисты проложили по глуховским улицам Октябрьская, Московская и Лесная магистральные водопроводные сети общей протяженностью 6,5 км, установили накопительные резервуары, два мобильных блока, оснащенные всем необходимым оборудованием. Мощность станции составляет примерно 250 кубометров в сутки, что должно обеспечить всех жителей села с запасом.

После сдачи объекта специалисты провели первичную настройку приборов и законсервировали станцию до весны. Для того чтобы вода в кранах соответствовала всем параметрам, нужно провести дополнительные настройки в теплое время года, поэтому в полную силу объект начнет функционировать в 2023-м.

Станция не требует постоянного присутствия человека, она спроектирована и рассчитана на работу в автономном режиме. Показания приборов передаются на пульт диспетчера «Водоканала» в Уссурийске, так что достаточно будет раз в неделю проверить их состояние и настройку, при необходимости опустошить резервуар с отходами.

Сейчас на станции присутствует сторож, но в дальнейшем и он не понадобится: объект находится под круглосуточным наблюдением камер и сигнализацией. Пока, по словам начальника участка Андрея Тарасова, нарушителями являются только белки и зайцы.

Он же пригласил общественных наблюдателей с бодрящего зимнего морозца в натопленное помещение станции, подробно рассказав, как будет проходить очистка воды на трех уровнях: сначала она попадает в отстойник, затем прогоняется через специальные фильтры, а последним этапом станет удаление ионов железа, которыми «больно» Раковское водохранилище.

«В общем, открываешь кран, а там артезианская вода бежит!» - обрадовались общественные наблюдатели за жителей Глуховки. В течение года они приезжали на стройку несколько раз и видели весь процесс: от котлованов, схем и графиков до итогового
результата.

116

Дамба огорожена красно-белыми лентами, находиться посторонним на территории стройки опасно: работает тяжелая техника.

Чтобы не топило

Еще одним важным пунктом поездки стал визит на дамбу на ул. Раздольной, где в этом году началась масштабная реконструкция. Район «7 ветров» находится в зоне риска, и защитить дома и дворы от подтоплений - вопрос большой важности и больших денег. До недавнего времени объект был достаточно проб-лемным - возникали сложности технического характера, а дождливое лето не давало возможности выполнять все запланированное в срок. Техника тонула в грязи. Но как только промерзла земля и машины перестали проваливаться, работа закипела в две смены, днем и ночью, нагоняя график. Достаточно сказать, что еще месяц назад было выполнено всего 9% от общего объема, а в данный момент - уже 35%.

Дамба встретила общественных наблюдателей пронизывающим ветром и заградительными красно-белыми лентами по всей протяженности. Как объяснил представитель подрядчика, несмотря на запрещающие знаки, взрослые и дети здесь выгуливают собак и катаются на велосипедах, а на данном этапе это очень опасно: работает тяжелая строительная техника.

Сейчас идет отсыпка дамбы суглинком. По плану ширина верхней части сооружения составит 4,5 метра, высота - более семи. Грунт насыпают с запасом, учитывая усадку. Уже сделано 70% объема работ, осталось утрамбовать и выровнять откосы. На стройке трудятся 19 человек и 15 единиц техники. В ближайшее время планируется отсыпка склонов гидротехнического сооружения скальным грунтом. После новогодних праздников начнется прокладывание шлюза-регулятора на противоположную сторону дамбы. Это тоже нужно сделать в период холодов. Затем соорудят систему сбора, очистки и отведения поверхностных стоков, установят контрольно-измерительную аппаратуру и приведут в порядок территорию.

117

Водоем рядом со стройкой продолжает пополняться. Несмотря на мороз, вода в нем не замерзает.

Отдельно были заданы вопросы по поводу трубы с дурно пахнущими стоками, которую обнаружили строители. Жидкость, проходя через систему шлюзов, попадала в реку Комаровку. Как пояснил представитель компании-подрядчика, был взят лабораторный анализ стоков, чтобы определить, вредны ли они для окружающей среды. На данный момент результаты пока не объявлены.

Но даже невооруженным глазом видно, что небольшое озеро, куда поступали стоки, продолжает пополняться: несмотря на мороз, вода в нем не замерзла. Правда, стойкого канализационного запаха, который поднимался над стройкой в прошлые визиты, теперь нет. «Пока нам это озеро не мешает», - пояснили специалисты.

Общественные наблюдатели отметили быстрый ход работ, соблюдение техники безопасности и пообещали вновь посетить стройку в январе. За год они побывали на этом объекте семь раз. И приедут еще неоднократно: планируется, что дамбу введут в эксплуатацию летом 2023 года.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...