Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мы уже рассказывали историю о необычной находке нашей читательницы из села Николо-Львовского.

113

«Мои родственники живут в селе много лет. В майские праздники занимались посадками на участке. Неожиданно тетя наткнулась в земле на кусочек металла. Когда его очистили, глазам не поверили - орден Красной Звезды, на обратной стороне цифры», - поведала нам Вера Александровна.

К сожалению, номер награды полностью не читался. Одна цифра плохо просматривалась. Женщины сфотографировали находку и связались со знакомыми, которые работают в уссурийском военкомате. Те отправили запрос в Центральный архив Министерства обороны. И вот пришел ответ из Подольска.

«По документам установлено, что орден Красной Звезды № 1819390 вручен командиру батареи 112 стрелкового полка 190 стрелковой дивизии 5-й армии старшему лейтенанту Ахметову Заршину Сайфатовичу, 1917 года рождения», - сообщалось в архивной справке.
Как рассказала Вера Александровна, в доме, где она сейчас живет, в 60-х годах прошлого века действительно был человек с такой фамилией. Работал председателем колхоза имени Лазо. А потом он с семьей уехал из села.

Женщина связалась с родственниками ветерана. Награду она намерена передать его сыну. А мы узнали, за что был награжден герой.
Заршина Ахметова в ряды Красной армии призвал Уральский райвоенкомат в Свердловской области в 1938 году. С 9 августа 1945 года он участвовал в боях с японскими милитаристами. На момент совершения подвига состоял в должности командира взвода истребительной батареи 112 стрелкового полка 190 стрелковой дивизии 5-й армии. В период наступления с 13 по 16 августа его подразделение уничтожило три дзота, три станковых пулемета и две пушки. Этим оно обеспечило дальнейшее продвижение батальона.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено читательницей.

Поделитесь ...