Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Накануне праздника многие находятся в поисках подарков. Порадовать родных и близких - задача важная и приятная.

100

РОДОМ ИЗ СССР

Наши бабушки и мамы, несмотря на дефицит и ограниченный выбор товаров, всегда готовили презенты. Дарили сервизы, елочные украшения, фарфоровые и стеклянные статуэтки, бытовые мелочи, даже термометры. Особое внимание уделяли детям - книжки, мешочек с конфетами (от профсоюза), игрушки, настольные игры. Позже появились фломастеры, санки, коньки и конструкторы.

Гости, заглянувшие на огонек праздничного застолья, в качестве подарка приносили еду, горячительные напитки, пироги и торты собственного приготовления. Женщины мечтали о качественной парфюмерии и косметике. Например, шиком считались духи «Красная Москва», «Тет-а-тет» и латвийской фабрики «Дзинтарс». Вздыхали дамы о капроновых колготках. Хорошим подарком считался отрез ткани на платье. Жена могла преподнести супругу бритву «с плавающими ножами» - как в «Иронии судьбы». Ценились одежда, меховые шапки, пластинки…

Родившиеся в СССР помнят, что была важна именно атмосфера праздника, его дух. Возможность посидеть в узком кругу семьи, приятные эмоции.

ДЕНЬГИ, ГАДЖЕТЫ, КОСМЕТИКА

А что в наши дни? В магазинах есть все, можно выполнить любой каприз, были бы деньги. Согласно традиционному декабрьскому опросу россиян, треть респондентов готовы потратить на подарки 10 - 15 тысяч рублей. Даже если нет накоплений, Новый год - самое важное торжество, хочется вручить близким достойные презенты. Социологи считают такие ответы показательными: несмотря ни на что, людям нужны положительные эмоции.

На вершине списка «самых желанных и нужных даров» - деньги. 42% респондентов предпочли бы получить именно наличные. На втором месте - смартфон и другие гаджеты (28% опрошенных). Третье (12% проголосовавших) - косметика и парфюмерия. Далее в списке расположены кондитерские изделия, алкоголь, одежда и украшения. 15% мечтают о дорогих презентах - туристических путевках, недвижимости, автомобиле.

УЖАСНЫЕ И ЖЕЛАННЫЕ

Психологи отмечают, что не все подарки, которые нам дарят на Новый год, вызывают радость. Супруг может купить не те духи, а носки или нательное белье от тещи вызывают недоумение. Обижаются на нежеланные презенты дети - не нужно с назидательным видом преподносить умную энциклопедию типа «Как вести себя в приличном обществе».

Чаще всего людям не нравятся свечи, дешевые сувениры (особенно в духе символа наступающего года), мягкие игрушки (ассоциирующиеся с пылесборниками). Если вы не хотите попасть в неудобное положение, проще всего напрямую узнать желания того, кого планируете одарить. Главное в этом деле - уметь слушать.

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр, педагог:

- Каждый раз накануне праздника я пытаюсь понять, что хотят родные и близкие. Все индивидуально, а самый универсальный презент - деньги. Не могу сказать, какая сумма будет потрачена. Но подарки стоят того, это внимание к дорогому человеку. Для себя лично хотелось бы просто хорошо отдохнуть, выспаться и ни о чем не тревожиться.

Оксана Викторовна, частная няня:

- Я из тех, кому больше нравится дарить, чем получать. Подарки близким людям начинаю искать в начале декабря. Друзьям презенты выбираю по своему усмотрению, родным - учитывая их желание. Мы изначально оговариваем, кто и что хочет найти под елочкой. Себе любимой кое-что тоже заказала. Думаю, мне хватит 10 - 15 тысяч рублей.

Игорь Геннадьевич, финансовый консультант:

- Деньги - самый худший подарок из всех возможных. Это проще всего, но без души. Планирую потратить минимум 10 - 15 тысяч. Сам мечтаю о путешествии, например, на Бали или в Турцию.

Софья, многодетная мама:

- Все мы, взрослые и дети, ждем подарков. Но не всякую мечту, к сожалению, можно исполнить. Главное - внимание. Детям уже приготовлены игрушки и сладости. Для родителей - удобное кресло. Мужу, скорее всего, вручу что-то из инструментов или комплектующих к компьютеру либо сертификат в автомагазин. Для меня же самый лучший подарок - провести прекрасный праздничный вечер всей семьей.

Валентина Павловна, пенсионер:

- У меня четверо детей и девять внуков, а еще правнук и правнучка. Хочется порадовать всех, но пенсии не хватит. Зять сейчас в зоне СВО, вяжу для него носки, будем с дочкой отправлять посылку. Одна внучка тоже любит рукодельничать, поэтому подарю пряжу. Для меня же самое важное - внимание близких, поздравят по телефону - хорошо, а если приедут в гости - настоящее счастье. Видимся редко, все занятые люди, да и живем далеко друг от друга.

Наталья, домохозяйка:

- Будем исходить из своих финансовых возможностей. В связи с повальным подорожанием придется урезать расходы на праздник. Хочется организовать вкусное угощение и никого не обидеть. Знаю, что сын мечтает о модном гаджете, а муж - кофеман и сладкоежка. Сама же очень люблю читать и коллекционирую сувениры. А самый лучший подарок в наше время - мир и уверенность в будущем.

Поделитесь ...