Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийские медведи могут скоро обрести новый дом. В районе картонного комбината началось строительство площадки для зооэкспозиции.

080

Как рассказали в пресс-службе администрации городского округа, общая площадь территории для размещения животных составляет около 2,5 га. Туда будут перенесены клетки с хищниками. В дальнейшем вольеры увеличат в соответствии с нормативами. Предполагается, что их оборудуют укрытиями для животных, а для купания в летнее время установят бассейны.

Сейчас проводятся работы по планировке территории, устройству дороги к участку. Подводится линия электропередачи. Заключен контракт на отсыпку скальным грунтом. Финансирование производится из муниципального бюджета.

После завершения стройки зооэкспозиция останется на балансе Уссурийского городского округа. Когда животных вывезут на новое место, городской парк на улице Володарского планируется реконструировать в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Решение о переносе зверинца было принято после проверки в октябре текущего года Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой исполнения МАУК «Городские парки» требований законодательства об ответственном обращении с животными, о ветеринарии, о противодействии коррупции.

Были установлены факты несоблюдения учреждением законодательства об ответственном обращении с животными, выразившиеся в осуществлении деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях без получения соответствующей лицензии, применении кормов ненадлежащего качества без ветеринарно-сопроводительных документов, несоответствии вольеров, отсутствии ветеринарного пункта, наличии на территории зооэкспозиции мест несанкционированного размещения отходов.

По иску природоохранного прокурора на учреждение возложена обязанность обеспечить нормальные условия жизни зверей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...