Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

До наступления самого любимого праздника всех детей и взрослых – Нового года осталось немного времени. В преддверии, многие задумываются над тем, как сделать праздник волшебным и незабываемым для детей.

088

Один из популярных способов – пригласить домой аниматоров («Деда Мороза», «Снегурочку», сказочных персонажей). Как сделать это правильно? Чтобы выбрать «самого, самого» организатора детского праздника, и праздник не был испорчен, нужно принять во внимание несколько важных моментов.

По каким критериям выбирать программу?

Дети от трёх до пяти лет всегда с удовольствием реагируют на любые действия развлекательного характера, направленные на них. Но им также сложно долго концентрироваться на чём-то одном! Поэтому для такого возраста не подойдут длительные программы. Беспроигрышным вариантом станет аниматор в костюме ростовой куклы (героя из мультфильма, сказочного персонажа).

Дети постарше, младшие школьники (5 – 7 лет) уже находятся в том возрасте, когда начинают воспринимать реальность, различают вымысел и правду. Праздник для таких детей может включать представления с использованием костюмов.

Детям от семи до девяти лет, в программе нужно делать упор не на индивидуальные задания, а на развлечения в группах и командные конкурсы.

Дети следующей группы – от 9 до 12 лет – прекрасно реагируют на происходящее, с удовольствием включаются в игры.

О чем нужно помнить?

Выбирая аниматоров, отдайте предпочтение тем, которые уже прочно закрепились в сфере услуг и дорожат своей репутацией. Обязательно позаботьтесь о подписании договора, в котором обязательно согласуйте точное время прибытия аниматоров, праздничную программу, данные о конкретном лице, которое будет выполнять работу. В договоре необходимо оговорить продолжительность праздничной программы, ее стоимость.

Помните, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора такие как:

  1. Дата, время и место выступления (это может быть квартира, садик/школа, или другое место).
  2. Вид, объём и продолжительность оказываемых услуг – всё, что Вы хотите получить от аниматора (выступление как перед одним ребёнком, так и перед группой детей; поздравление; вручение подарков и др.), желательно в качестве приложения к договору утвердить сценарий/программу выступления.
  3. Данные (ФИО) конкретного лица, которое будет оказывать услугу. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
  4. Стоимость и порядок оплаты услуг, при этом желательно предусмотреть предоплату до момента начала выступления и последующую оплату после выступления.
  5. Другие, предусмотренные действующим законодательством РФ условия (дата и место заключения договора, наименование и реквизиты сторон и др.). 

Договор должен быть в 2-х экземплярах. Перед тем как подписать договор, внимательно читайте его условия.

Кроме того, на основании ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. №2300-1 «О Защите прав потребителей» (далее – Закон), потребителю предоставлено право в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом не важно, какая именно причина послужила основанием для отказа. А бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителе.

В соответствии со ст. 4 Закона исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору.

В том случае, если праздник оказался испорчен по вине аниматоров, необходимо написать претензию в адрес исполнителя и на основании ст. 29 Закона вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  2. Соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.
  3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
  4. Расторжения  договора об оказании услуги и возмещения убытков.

Если требование добровольно не будет удовлетворено, вы можете обратиться в суд (статья 11 ГК РФ).

При этом на основании статьи 17 Закона потребители по искам, связанным с нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины. Кроме того, в соответствии со статьей 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которого определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В настоящее время рынок услуг аниматоров настолько большой, что такая услуга может быть оказана и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Если свой выбор Вы сделали в пользу физического лица, то следует помнить, что отношения, возникающие из договора, заключенного между физическими лицами, действующим законодательством о защите прав потребителей, не регулируются. Это означает, что заключая договор с лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, потребитель лишается тех гарантий, которые ему предоставляются законодательством о защите прав потребителей. Он несет все риски связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Все желающие могут получить консультацию у специалиста в консультационном пункте по вопросам защиты прав потребителей, как поступить и, куда обращаться потребителю в случае нарушения его прав, как написать претензию, иск в суд.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ДЛЯ ПОРЕБИТЕЛЕЙ

УССУРИЙСКИЙ ФИЛИАЛ ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ»

г. Уссурийск, ул. Комсомольская,  д. 40, каб. 208, тел.: 8 (4234) 34-64-23

ЧАСЫ РАБОТЫ:

с 8-30  до 16-30 часов, перерыв на обед с 12-00 часов до 12-45 часов

ВСЯ ПОМОЩЬ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ОКАЗЫВАЕТСЯ БЕСПЛАТНО

Поделитесь ...