Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На Первом канале стартовал десятый, юбилейный сезон вокального шоу «Голос. Дети» (0+). 11-летняя школьница из Уссурийска Стефания Коваленко стала первой, кто удачно прошел слепые прослушивания.

081

Ведущая шоу «Голос. Дети» Яна Чурикова, Стеша Коваленко и группа поддержки.

Выступления участников в этот раз оценивают Егор Крид, Баста и певица МакSим. Именно на них возложена миссия отобрать самых талантливых детей и довести их до финального этапа.

Стеша представила на суд жюри микс песен МакSим и Jony - «Отпускаю» и «Комета». Первой к ней повернулась исполнительница легендарного хита. У девочки сразу же задрожал голос и навернулись на глаза слезы. Но петь она не перестала. Следующим не выдержал Егор Крид. Его внимание еще больше шокировало юную артистку. Дольше всех сохранял спокойствие невозмутимый Баста. В конце концов и он сдался под напором мощной энергетики конкурсантки. Зал начал громко скандировать: «Молодец!» А девочка, допев финальные слова «Я не могу дышать!», упала на колени и дала волю эмоциям.

Но интрига на этом не закончилась. Теперь предстояло выбрать наставника. Задача было непростая, так как Стефания хорошо знает и любит творчество каждого из них. Она, как могла, оттягивала этот момент. Пока думала, представила группу поддержки: «Приехала с папой, мамой, подругой, сестрой, с будущей свекровью (пошутила)». Потом озвучила свое решение: «Егор, прости! Я выбираю МакSим». Если вспомнить, кто из членов жюри первым развернул кресло, то это было вполне логично.

- Мы разговаривали на эту тему перед конкурсом, - рассказала мама Янна Вячеславовна. - Решили, что если повернутся все, то пойдет к Егору Криду. Она его обожает. Но в какой-то момент что-то пошло не так.

Поет Стеша практически с самого рождения. В дошкольные годы девочка ходила в детский сад № 6. Училась в 25-й школе. В семь лет мама отвела ее в ДШИ г. Уссурийска, на фольклорное отделение, к Елене Александровне Протасовой. Параллельно осваивала эстрадный вокал. Так как хорошего педагога удалось найти только во Владивостоке, дважды в неделю приходилось ездить в краевую столицу. Это было очень неудобно. Много времени отнимала дорога.

Когда стало тесно в рамках Приморского края, семья Коваленко отправилась покорять Москву. Златоглавая встретила их с распростертыми объятиями.

- Наш старший сын учится в Санкт-Петербурге, - поделилась Янна Вячеславовна. - Ему 20 лет. Младшему сыну 16. Он суворовец. Старшей дочери 28 лет. Поэтому сейчас есть возможность заниматься продвижением Стеши.

День девочки расписан по минутам. Свободного времени нет даже в выходные. Из дома она выходит в восемь утра, обратно возвращается в одиннадцать вечера. Учится в пятом классе на отлично, уроки вокала, игра на фортепиано и гитаре (в школе имени Гнесиных), хореография (в академии «Утренняя звезда»). Увлекается журналистикой, актерским мастерством и снимается в кино. Кроме того, катается на коньках, лыжах, совсем недавно начала осваивать сноуборд. Успевает везде. Но иногда очень сильно устает. Чтобы Стеша набралась сил, на каникулах папа с мамой стараются ничем ее не нагружать. В расписании только отдых.

- Общительная, умная, активная, добрая, целеустремленная, - так мама характеризует дочь. Пока Стеша на занятиях, Янна Вячеславовна терпеливо ожидает ее, чтобы потом быстро доставить на следующий урок. Она является одновременно директором, импресарио и продюсером юного таланта, продвигает и развивает аккаунты в соцсетях, привлекая новых подписчиков (сейчас их уже более миллиона).

Это не первая Стешина попытка пробиться на шоу «Голос». До этого она дважды участвовала в кастингах, но неудачно. В этот раз все получилось и сложилось: яркий образ, удачная песня, благодушное жюри.

- Наряд делала я сама, макияж и прическу - стилисты Первого канала, - призналась мама. - Сцены Стеша не боится, так как опыт выступлений большой. Но волнение все равно присутствовало. Обычно ей приходилось под минусовку петь, а тут живой звук - это совсем не просто. Потом она много раз пересматривала запись выступления, корректировала некоторые моменты, отмечала, где и что нужно доработать. Я в музыке ничего не соображаю. А вот папа понимает. У него мама поет в уссурийском казачьем хоре «Гайда».

Теперь Стешу Коваленко в «Голосе» ждут следующие туры: «Песни на вылет», «Поединки» и финальное выступление. Как все пройдет, зависит только от нее самой.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Я. Коваленко.

Поделитесь ...