Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Музейная комната появилась в детском саду № 45. Открылась она 9 декабря, в День Героев Отечества. Ее первая экспозиция «Город-солдат, город-труженик» посвящена Уссурийску и собрана усилиями дошколят и воспитателей.

071

«Идея создать собственный музей возникла после прочтения книги председателя уссурийского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Виталия Тюрина «Уссурийск - город-солдат, город-труженик». В нашем детском саду очень патриотичные педагоги, родители и воспитанники. Они изготовили своими руками множество книг про своих прадедушек и прабабушек, прошедших Великую Отечественную войну. Мы с ними более четырех лет работаем в проекте «Вахта памяти. Порт-Артур»: ездим по памятным местам, ухаживаем за воинскими захоронениями, изучаем архивы, делаем поздравительные открытки», - рассказала старший воспитатель Ирина Торопова.

На утренник, посвященный открытию музейной комнаты, детсадовцы пригласили уссурийских ветеранов. Для гостей они приготовили целое представление. Юные чтецы-декламаторы рассказали о героях нашего города, вокальная группа исполнила несколько композиций. А отряд «Орлята» продемонстрировал дисциплину и координацию действий в строю.

По словам педагогов, в детском саду на занятиях дошколят в игровой форме учат любить свое Отечество. Им показывают видеофильмы, в том числе советские, дают слушать виниловые пластинки. Малыши читают стихи о своей стране и разучивают песни. Вместе с родителями изготавливают различные макеты и инсталляции. И даже самостоятельно снимают мультфильм.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...