Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

041

Консультационный пункт по защите прав потребителей Уссурийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в преддверии Нового года сообщает, на что следует обратить внимание родителям при выборе детских новогодних подарков, игрушек.

С требованиями Роспотребнадзора к выбору сладкого Новогоднего подарка можете ознакомиться в представленной памятке.

А требования к товарам детского ассортимента и игрушкам, в целях защиты жизни и здоровья детей, установлены Техническими Регламентами Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Документами, подтверждающими качество и безопасность, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Перед покупкой понравившейся вещи или игрушки изучите информацию, которую прилагает к ней изготовитель или импортер. Добросовестный продавец ничего не будет утаивать от своего покупателя. Вся необходимая информация о товаре должна содержаться на маркировочном ярлыке в доступном месте и читаемом виде на русском языке. Продукция, которая не маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Информация для потребителя об игрушке должна содержать следующие сведения:

  • наименование игрушки;
  • наименование страны, где изготовлена игрушка;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
  • дата изготовления (месяц, год);
  • срок службы или срок годности (при их установлении).

При необходимости указываются следующие сведения:

  • основной конструкционный материал игрушки (для детей до 3 лет);
  • способы ухода за игрушкой;
  • условия хранения.
  • В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают:
  • комплектность (для наборов);
  • правила эксплуатации игрушки;
  • способы гигиенической обработки;
  • меры безопасности при обращении с игрушкой;
  • предупредительные надписи, инструкцию по сборке (предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании).

Игрушка, входящая в состав набора вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Пункт 5 статьи 18 Закона  РФ «О защиты прав потребителей» устанавливает общий порядок рассмотрения требований потребителей, связанных с приобретением товара ненадлежащего качества. Данный порядок включает в себя обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

  При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец (изготовитель), обязаны провести экспертизу гарантийного товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае неудовлетворения продавцом требований потребителя (заявленных вследствие ненадлежащего качества товара и/или необеспечения безопасности товара) в добровольном порядке — их разрешение возможно исключительно в судебном порядке, поскольку в силу статьи 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав и разрешение имущественных споров осуществляет суд. Исходя из вышеизложенного потребитель вправе на основании статьи 17 Закона о защите прав потребителей, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Напоминаем, что с 06 по 16 декабря 2022 года будет проводится тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних  подарков по телефону «горячей линии» – 8 (42340 34-64-23.

Обращаем ваше внимание, что «горячая линия» работает по будням с 8-30 до 12-00 и с 12-45 до 17-30, по пятницам – до 16-30.

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО 2023 ГОДА И УДАЧНЫХ ПОКУПОК!

 

Поделитесь ...