Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году тональность проведения массовых мероприятий в новогодние дни может смениться с увеселительной на просветительскую.

039

70% опрошенных россиян по этическим соображениям готовы отказаться от шумных праздничных гуляний и провести больше времени с семьей.

Об этом упомянули в Министерстве культуры, но отметили, что об отмене торжеств речи не идет. Было внесено предложение сделать акцент на семейные ценности, сохранить добрые традиции домашнего праздника, отказавшись от дорогих шоу, корпоративов, пышных фейерверков.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 70% опрошенных россиян по этическим соображениям готовы отказаться от шумных праздничных гуляний и провести больше времени с семьей, уделить внимание старшему поколению. Во многих регионах власти уже отменили концерты, салюты, за исключением детских представлений. Правительство Приморья разработало комплекс поправок в бюджет региона, согласно которым из него исключается статья расходов на проведение новогоднего салюта. Общегородские торжества также не запланированы. Губернатор края порекомендовал отказаться от масштабного празднования.

А как готовятся к встрече Нового года в Уссурийске? Корреспондент «Коммунара» спросил об этом у представителей индустрии красоты и организаторов массовых мероприятий.

Уложиться за три дня

Ковидные ограничения прошлых лет и проведение спецоперации негативно повлияли на состояние дел в ресторанном бизнесе. Однако резкого оттока клиентов, как и роста спроса на организацию праздничных банкетов, предприниматели не ощущают. Но сократились сроки проведения торжеств. Еще совсем недавно последние десять дней уходящего года были самыми жаркими для отрасли общепита и сферы развлечений. Корпоративы начинались в двадцатых числах декабря и заканчивались в новогоднюю ночь. В этом году владельцы ресторанов решили ограничиться двумя-тремя днями. Основные развлекательные мероприятия будут организованы с 23 по 25 декабря, а в новогоднюю ночь большинство заведений работать не планирует. По словам представителей одного из развлекательных комплексов Уссурийска, почти все столы на предпраздничные дни у них уже забронированы. Стоимость входных в среднем по городу составляет около 1000 рублей, а в некоторых ресторанах есть дополнительное условие - сделать минимальный заказ на полторы-две тысячи.

Маникюр и прическу никто не отменял

По мнению специалистов бьюти-индустрии, декабрь не принесет владельцам салонов и парикмахерских сверхприбыли. Сегодня проще всего выжить тем предприятиям, которые присутствуют на рынке уже давно и успели обзавестись стабильной клиентской базой. Руководитель студии красоты Лариса Безручко поделилась мнением: «У наших топовых мастеров на ближайший месяц уже все расписано. Но мы никак не связываем это с приближением Нового года. Постоянные посетительницы привыкли ухаживать за собой регулярно, и в праздники и в будни. Единственное, что можно отметить, - нет традиционных для декабря обращений с просьбой записать на какую-то определенную дату перед банкетом. Вероятно, многие не хотят планировать что-либо заранее, возможно, просто не собираются посещать увеселительные мероприятия. Например, наш коллектив принял решение отказаться от новогоднего корпоратива».

Деду Морозу быть

Психологи уверены, что вера в Деда Мороза - это основа веры в чудо. Детям важно знать, что есть какое-то волшебство, которое в любых жизненных обстоятельствах поможет и спасет. Веря в сказку, малыши чувствуют себя увереннее и сильнее. Поэтому отказ от масштабных празднований не сказался на детских мероприятиях. Утренники в садиках и школах, традиционные елки в культурно-досуговых центрах пройдут в прежнем формате.

Взрослые тусовки «на широкую ногу» трансформировались в этом году в проекты, направленные на сплочение коллектива, работу над мотивацией сотрудников. Стала другой стилистика вечеринок - шумные застолья сменились на тихие душевные посиделки.

По словам директора одной из компаний города по организации торжеств, людям сейчас, как никогда, требуются позитивные эмоции. В отличие от двух прошедших лет, когда вводились ограничения из-за ковида и мероприятий практически не проводилось, в декабре этого года заказов стало больше. Людям требуется эмоциональная разрядка. И взрослые и дети - все хотят праздника, независимо от обстоятельств и жизненных трудностей. Однако, если сравнивать с «допандемийным» периодом, статистика показывает падение спроса в два раза.

Наталья Каримова.

Поделитесь ...