Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Имя героя Афганской войны Вадима Матюшина присвоено уссурийской школе № 134, а на стене учебного заведения появилась мраморная плита.

035

Имя героя Афганской войны Вадима Матюшина присвоено уссурийской школе № 134.

Инициатива увековечить память воина-афганца родилась при встрече председателя Приморского общественного фонда «Солдат» Владимира Каплюка и педагогического состава учебного заведения. Церемонию решили провести накануне 35-летия трагической гибели героя.

Как отметил депутат Думы УГО Анатолий Рэцой, прошедший в 14-й бригаде специального назначения Главного разведуправления Генштаба РФ путь от замкомроты до заместителя командира бригады Вадим Матюшин навечно внесен в списки 6-й роты УссСВУ, и суворовцы этим гордятся. Теперь же присвоение его имени школе № 134 накладывает определенные обязательства и на тех, кто в ней занимается.

«С этого дня вы не просто дети, а ученики заведения, названного в честь человека, отдавшего жизнь за Родину. Отечество можно защищать как с оружием в руках, так и своими знаниями, добросовестным трудом. Главное - найти свое призвание, и в дальнейшей жизни оставаться настоящими людьми, достойными гражданами России, ее патриотами», - обратился Анатолий Дмитриевич к подросткам.

В торжественной церемонии приняла участие Александра Цоль, сестра героя. Она поблагодарила всех, кто бережет память о ее брате, и вместе с директором ООШ № 134 Романом Косиенко открыла мемориальную доску.

Уроженец Львова Вадим Матюшин был воспитанником Уссурийского суворовского училища. В 1981 году он окончил его, после чего поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училище, где учился на разведывательном факультете. Для прохождения службы его направили в 14-ю бригаду СпН ГРУ ГШ РФ, дислоцированную в Уссурийске.

За многочисленные боевые заслуги Матюшин удостоен ордена Красной Звезды. Участвовал в 32 боевых выходах в Афганистане, в том числе в проведении специальных операций. 27 ноября 1987 года под городом Асадабадом в провинции Кунар расположение отряда обстреляли реактивными снарядами. Вадим, взяв с собой радиста, вылетел для корректировки артиллерийского огня по противнику. На подлете к сторожевой заставе «Лахорсар» вертолет был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер». Все находившиеся на борту военнослужащие, включая Матюшина, погибли.

Посмертно старший лейтенант Вадим Матюшин удостоен второго ордена - Красного Знамени.

Поделитесь ...