Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инспектор-кинолог отдела МВД России по г. Уссурийску старший сержант Анастасия Салионова уверена, что кинология - скорее призвание, чем профессия.

Девушка служит в полиции три года, родные принимают ее любовь к собакам и не удивлены такому выбору.

021

Кинолог и ее четвероногий напарник помогли раскрыть очередное преступление.

Друзья и коллеги

Своего четвероногого напарника Настя взяла в руки, когда щенку было 2,5 месяца. Немецкая овчарка Диметра появилась на свет в питомнике при зональном центре кинологической службы УМВД России по Приморскому краю. Одним из направлений работы центра является разведение потомственных служебных собак. В 2018 году здесь полностью обновили поголовье, чистокровные щенки были завезены из Германии. За хвостатыми стражами порядка приезжают не только из Приморья, но также из Магаданской области, Якутии и других уголков страны.

Пока щенок подрастал, Анастасия прошла первоначальную профессиональную подготовку, а когда Диметра достигла необходимого для обучения возраста, они отправились во Владивосток. Тренировки в учебном центре проходят каждый день. Собаку натаскивают на поиск запаховых следов, задержание, обнаружение взрывчатых устройств, наркотических веществ.

Пройдя обучение, девушка и четвероногий напарник поступили на службу в ППС, со временем перешли в кинологическую группу. Собака наравне с людьми заступает на суточное дежурство и спешит на выезд, где предусмотрен осмотр места происшествия с участием кинолога.

Сейчас в составе кинологической группы отдела МВД России по г. Уссурийску несут службу 11 четвероногих стражей порядка.

Холерики приветствуются

Мы поговорили с Анастасией Салионовой о совместной работе с собакой.

- Диметра… Почти как древнегреческая богиня. Кто дал кличку?

- Когда приехала выбирать щенка, их было три: Диметра, Династия и Диор. Я выбрала Диметру. Кличка мне понравилась, поэтому решила не менять.

- Каждая ли порода собак подходит для службы?

- Предпочтение отдается немецким овчаркам и бельгийским овчаркам малинуа, но фаворитами все-таки считаются «немцы» как наиболее обучаемая порода. Собака работает по всем направлениям, она универсальна.

- Правда ли, что практикуется совместное проживание напарников?

- Да, действительно, для лучшего взаимодействия собака проживает с кинологом. К счастью, условия позволяют. Я живу в частном доме. Кроме Диметры, у меня есть доберман.

- Какой характер у Диметры?

- Она очень активная, умная, по характеру - холерик. Такой темперамент в нашей работе приветствуется.

- Недавно вы раскрыли кражу. Как это было?

- После поступления вызова в составе следственно-оперативной группы мы приехали на место происшествия. В ходе осмотра была найдена куртка, не принадлежавшая потерпевшей. Диметра выбрала направление и привела нас к калитке подозреваемого. В ходе обыска в его доме нашли украденные вещи.

- Существует ли срок, после которого четвероногий страж порядка выходит «на пенсию»?

- Вообще, собаки служат до восьми лет, далее сдаются нормативы. Если высокие рабочие качества сохраняются, допускаются к дальнейшей службе по заключению ветеринара.

- Кто заботится о животных?

- Собаки находятся на обеспечении у государства. После выхода «на пенсию», если у кинолога есть возможность содержать, напарник остается с ним. Если такой возможности нет, ищут хорошего, заботливого хозяина с подходящими условиями проживания, чтобы о ней заботились.

Татьяна ПРОХАСКО.
Фото предоставлено пресс-службой отдела МВД России по г. Уссурийску.

Подробности дела

В дежурную часть отдела МВД России по г. Уссурийску обратилась с заявлением 37-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что в ее дом на улице Коршунова проник неизвестный и похитил принадлежащее ей имущество на сумму 67500 рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа со специалистом-кинологом и служебной собакой. При тщательном осмотре жилища заявительницы кроме отпечатков следов рук и обуви была обнаружена камуфляжная мужская куртка, не принадлежащая потерпевшей.

Собака по кличке Диметра, занюхав предположительно оставленную на месте преступления куртку, сразу же взяла след и привела полицейских к дому подозреваемого. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

Проведенное исследование в экспертно-криминалистическом центре отдела МВД России по городу Уссурийску изъятых с места преступления следов подтвердило, что они оставлены задержанным. 26-летний ранее судимый местный житель, являющийся соседом потерпевшей, при предъявлении неопровержимых доказательств не стал отпираться и сознался в краже. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого изъята часть похищенного имущества.

Следственным отделом МВД России по городу Уссурийску было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается.

В 2022 году немецкая овчарка Диметра помогла раскрыть два преступления. Одно - против личности, другое - имущественного характера.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску.

Поделитесь ...