Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийцам рассказали суровую русскую сказку.

012

Театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской представил зрителю премьеру - спектакль «Катапульта» (18+) по пьесе белорусского драматурга Дмитрия Богославского. Постановкой занималась приглашенная команда во главе с режиссером Георгием Смирновым.
Еще год назад, в декабре 2021-го, стали известны результаты грантового конкурса «Поддержка молодой режиссуры». Наш храм Мельпомены оказался одним из пяти победителей. Это уже второй спектакль, поставленный на уссурийской сцене по Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Министерства культуры. Первым был «Каренин» (18+) (режиссер Роман Габриа), вошедший в лонг-лист Российского национального театрального фестиваля «Золотая Маска».

Как рассказал Георгий Смирнов, времени на постановку отводилось не так много - всего месяц. Однако ему довольно часто приходится работать в таком экстремальном темпе:

- Если есть возможность интенсивно репетировать и материал тебя вдохновляет, то месяц не так и мало. Правда, это требует особенного настроя - нужно быть готовым к тому, что не будет возможности взять паузу, подумать, что-то поменять. Мне нравится «пробегать такой марафон» именно в небольших городах, где у актеров нет бесконечных съемок и халтур и можно полноценно погрузиться в процесс, пройти эту дистанцию вместе.

Режиссер отметил, что с артистами труппы сложился хороший продуктивный контакт. Актеры уссурийского театра тоже довольны: было очень интересно работать с московской командой.

По словам Смирнова, спектакль не всегда должен говорить что-то определенное или задавать конкретный вопрос. Он может быть исследованием:

- Мне кажется, этот проект именно такой - изучение природы таких людей, как наш главный герой. Вадик - архетипический мужик из народной сказки: этакий Иван-дурак. Добродушный, в чем-то наивный, который легко отдает свою судьбу на откуп чуду. Полагается на русский авось - тем самым полностью снимает с себя ответственность за свою жизнь.

Режиссер определил жанр постановки как «суровая русская сказка». И в ней действительно имеются известные с детства персонажи: Царевна Лебедь, исполняющая желания, Варвара-краса, длинная коса (жена) и даже Змей Горыныч (автоматы, распространяющие наркотики под видом бахил). Однако показана и реальная сторона жизни: маленькая зарплата, отсутствие денег на самое необходимое, обман работодателя и многие другие проблемы современного общества. Но как человек поведет себя в сложной ситуации? Что выберет: добро или зло, жизнь или смерть за правое дело? И главное - бывает ли в реальности счастливый конец…

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

Пьеса «Катапульта» (18+) написана два года назад. Она получила несколько престижных наград на конкурсах современной драматургии, входила в программу «Любимовки-2021».

С 2020-го «Катапульту» поставили в нескольких театрах России, в том числе в Самаре, Красноярске и других городах.

Поделитесь ...