Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Недавно в Уфе состоялось вручение наград XI Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени». В списке лауреатов оказалась швея из Уссурийска.

004

Татьяна Лиманская получила бронзовую статуэтку за победу в номинации «Социальная акция года». Она стала доброй феей для нескольких выпускниц одной из школ города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за финансовых проблем в семьях. Девочкам не в чем было идти на выпускной вечер. Узнав об этом, Татьяна сшила для них бальные платья бесплатно, а желание заниматься благотворительностью и стремление помочь нуждающимся стало жизненным кредо активистки.

005

Волонтерам важно, чтобы ребята знали: нам не все равно.

006

Не смогла она остаться в стороне, когда услышала о добровольческом объединении мастериц, организованном женщинами Белгородской области. Они шьют форму для военнослужащих, отправляющихся в зону проведения спецоперации. Это сообщество выросло из волонтерского проекта «Ресторанчик для наших», в рамках которого доставляют гуманитарную помощь и домашнюю еду бойцам практически на линию фронта.

Акция одного региона превратилась в настоящее движение женщин по всей стране. Уссурийские рукодельницы откликнулись на предложение внести свой вклад в общее дело. По примеру жительниц других городов они собрали команду и занялись пошивом военной одежды. В соцсетях создали группу, где сейчас более 400 человек, и число участников растет. В переписке вопросы и обсуждения только по делу: что и как шить, где забрать крой, когда привезут ткань. Куратором местного движения «Шьем для наших» стала, конечно, Татьяна Лиманская.

- Нас сплотила идея помочь ребятам, которые едут защищать свою Родину, - поделилась активистка. - Не все в нашем сообществе профессиональные портнихи, кто не умеет шить - вяжут носки и рукавицы либо осваивают простейшие швейные операции. Многие девушки приходят в ателье в свободное от основной работы время, другие забирают выкройки домой, потом приносят уже готовые изделия. Каждый день поступают звонки от желающих оказать посильную помощь. Работа найдется для всех - разложить по размерам, промаркировать, упаковать в коробки, на которых, кстати, красуется уссурийский тигр. Мы для этого заказали специальные наклейки. В покупке тканей, пряжи, фурнитуры материально помогают сами военные, неравнодушные горожане, трудовые коллективы предприятий. Все изделия шьются и вяжутся на заказ, есть определенный план работы. Мы тесно сотрудничаем с воинскими частями, держим связь через родственников и напрямую от них узнаем, что больше всего необходимо солдатам в зоне СВО.

Про нашу группу узнают из соцсетей, от друзей и знакомых. Недавно приезжал парень - ему о нас рассказал таксист. Обращаются ребята, которые прибыли в отпуск или на лечение и собираются вернуться обратно в строй. Они приходят с конкретными просьбами. Часто бывает, что нужно пошить форму нестандартных размеров. Поступают запросы на балаклавы, подшлемники, термобелье, толстовки, маскхалаты, подсумки. Освоили пошив носилок из строп и раскладных ковриков-«пятиточечников». Всего отшито и отправлено в части более 1000 изделий. Вместе с вещами мы стараемся передать и частичку домашнего тепла. В этом нам активно помогают учащиеся школ города, студии «Маленький портняжка». Недавно акриловыми красками расписали скатерти, оставив душевные пожелания и теплые слова. В носки вкладываем пряники, конфеты, шоколад.

Невозможно сдержать слезы, когда парни возвращаются, звонят или пишут с благодарностью, со словами «большое спасибо, что есть люди, которым не все равно». Бойцы должны знать, что вся страна помнит о них. Пусть они выполняют свои боевые задачи, а мы здесь, в тылу, постараемся облегчить их жизнь там. Для нас важно, чтобы вещи попадали напрямую ребятам на передовую.

Наталья КАРИМОВА.

Поделитесь ...