Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общероссийское движение «МыВместе» помогает решать самые разные вопросы семьям мобилизованных и военнослужащих.

001

Волонтеры помогут и дрова нарубить, и гуманитарную помощь отправить.

002

Горячая линия

- Наши специалисты начали работу с военнослужащими с начала специальной военной операции. В феврале по инициативе главы округа была организована горячая телефонная линия, куда могли обратиться семьи бойцов по самым разным вопросам, - рассказала «К» начальник управления социальных отношений администрации УГО Елена Лищишина. - Позже поддержка потребовалась уссурийским ребятам из добровольческого отряда «Тигр» и их родным.

В сентябре после объявления частичной мобилизации начал работу штаб с многоканальным телефоном. Все обращения регистрируются и передаются в соответствующие службы города.

Мы взаимодействуем с центром поддержки и социальной защиты по вопросам губернаторских выплат, разъясняем информацию о положенных суммах и необходимых документах. Решаем вопросы в сфере здравоохранения, принимаем заявки на оказание медицинской помощи членам семей мобилизованных и военнослужащих. Консультируем по льготам для ветеранов боевых действий, устраиваем детей военнослужащих в школы, кружки и секции.

Поступает много звонков о бесплатном питании в образовательных учреждениях и освобождении от платы за детские сады. В последнее время участились заявки на обеспечение частных домов топливом - дровами и углем.

Нередко граждан интересует, как оформить кредитные каникулы на период мобилизации, решить вопросы имущественного характера и трудовые споры, заверить документы у нотариуса. Были ситуации, с которыми приходилось выходить на уровень правительства края.

Необходима членам семей военнослужащих и психологическая помощь. Тяжело приходится не только женам, но и детям. В такой момент нужна поддержка специалиста.

Ребята рады помочь

В общероссийском движении «МыВместе» большую роль играет работа волонтеров. Вот что рассказывает начальник отдела по молодежной политике управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Анна Новокрещенных:

- На территории УГО в каждой образовательной организации созданы волонтерские объединения, которые оказывают помощь бойцам и их семьям, участвуют в патриотических акциях.

К примеру, в Уссурийском агропромышленном колледже ребята изготавливали подушки для наших бойцов, чтобы они не сидели на холодной земле. К памятной дате выпекались символические печенья для военнослужащих 83-й бригады. А добровольцы из сельскохозяйственной академии уже трижды выезжали на полигон в Сергеевке, чтобы выяснить, какая помощь необходима мобилизованным.

Волонтеры регионального железнодорожного и автомобильно-технического колледжей помогают колоть дрова и складывать поленья. При необходимости сразу благоустраивают придомовую территорию. Ребята активно откликаются на такую работу, потому что видят: конкретные дела приносят пользу, люди искренне благодарны.

Волонтеры Дальневосточного технического колледжа на постоянной основе трудятся в пункте приема гуманитарной помощи - фасуют, упаковывают, помогают при отгрузке. Три партии гуманитарного груза мы уже отправили через Владивосток жителям Донецкой и Луганской областей, еще две партии ушло в воинские части нашего округа. Если необходимо собрать и принести продуктовые наборы, предметы первой необходимости семьям военнослужащих и мобилизованных, ребята тоже всегда готовы бескорыстно помочь.

Записала Оксана СЕЗИК.

  • Телефон горячей линии помощи семьям мобилизованных и военнослужащих: 38-45-46.
  • На связи с 9 до 18 часов ежедневно, включая субботы и воскресенья.
  • С 29 сентября зарегистрировано более 190 звонков. За каждым стоит человеческая история и решенный вопрос.

Поделитесь ...