Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Водоснабжение - одна из самых важных отраслей коммунального хозяйства. На вопросы читателей «К» к ресурсоснабжающей организации ответили в МУП «Уссурийск-Водоканал».

135

Горожане, проживающие на ул. Артемовской в Доброполье, жалуются на качество воды. По их словам, уже два месяца из крана течет жидкость то ярко-желтого, то серого, то коричневого цвета, использовать которую для питья и приготовления пищи невозможно. Они обращались и в управляющую компанию, и к вам в диспетчерскую, и в Роспотребнадзор. Периодически рыжая вода течет и в других районах города. Почему так происходит?

- Предприятие регулярно выполняет осмотр и промывку централизованных магистральных сетей водопровода. В результате профилактических работ происходит смыв осадка со стен трубопровода, что влияет на цвет воды. Такое явление возможно и при отключении электроэнергии, временном прекращении подачи воды из-за гидравлического удара. Причиной может быть и неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей в жилых домах, а также несвоевременная прочистка фильтров на вводе в здание многоквартирного дома при обслуживании внутридомовых систем водоснабжения управляющими компаниями.

В районе сахпоселка жителей часто беспокоит запах канализации на улицах. Какова причина и можно ли с этим справиться?

- На Владивостокском шоссе проходят два самотечных канализационных коллектора. Они обеспечивают транспортировку основного объема стоков на очистные сооружения для их дальнейшей переработки.

Для решения проблемы в крышки канализационных люков магистрального коллектора установлены фильтрующие элементы, исключающие распространение запахов выше установленных нормативов. Результаты лабораторных исследований, которые проводились неоднократно, превышения значений не выявили.

На строительстве дамбы в микрорайоне «7 ветров» раскопали трубу с дурно пахнущими стоками. Есть предположение, что это была незаконная врезка канализации. Если удается обнаружить подобные подключения в канализационную систему, что грозит нарушителям?

- МУП «Уссурийск-Водо-канал» не производит никаких работ по строительству дамбы в микрорайоне «7 ветров». Подтверждение незаконной врезки по данному адресу у предприятия отсутствует.

В случае обнаружения подобных фактов составляется акт о самовольном подключении в инженерную систему, а затем рассчитывается штраф по сечению трубы за период незаконного пользования услугой.

Какова изношенность сетей водоснабжения в УГО на данный момент? В каком районе города ситуация особенно плачевная?

- Сети Уссурийского городского округа, числящиеся в хозяйственном ведении МУП «Уссурийск - Водоканал», находятся в удовлетворительном и технически исправном состоянии.

В городе немало уличных колонок. Наши читатели сообщают, что есть граждане, которые набирают воду большими объемами, в бочки и резервуары на грузовиках, используют для самых разных нужд. Ведется ли учет воды в колонках? Сколько воды утекает из системы бесплатно? Как возмещаются потери?

- Службами предприятия систематически ведется мониторинг качества подаваемого ресурса и технического состояния водоразборных колонок.

Пользуясь случаем, через вашу газету просим жителей города, обнаружившим незаконный разбор воды, сообщать о данном факте в диспетчерскую службу предприятия по телефону 32-29-42 для своевременного пресечения таких действий.

Много вопросов возникает относительно колодцев в частном секторе. Часть из них находится в плачевном состоянии. Кому они принадлежат и кто несет за них ответственность?

- Шахтные колодцы на балансе и обслуживании МУП «Уссурийск-Водоканал» не числятся.

Подготовила Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...