Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студенты Уссурийского медицинского колледжа стали участниками выставки-лекции «Репродуктивное здоровье нации».

Обсуждали проблемы абортов и беспорядочных половых связей, узнали о важности планирования беременности.

134

Специалисты из Уссурийска, Владивостока и Покровки.

Психологи из Уссурийска, Владивостока и Покровки подготовили небольшие тематические фильмы и лекции. Вот реальный пример из практики: девушка не знает, от кого беременна. Отдыхали компанией у моря, «что-то» курили в палатке, потом как в тумане... Медицинская практика каждый год отражает всплеск таких случаев, которые у молодежи называются «летние залеты».

Специалисты привезли с собой плакаты, буклеты и муляжи, полностью
совпадающие с видом и размером плода на разных этапах развития. Аборты разрешены до 12 недель беременности. Ребятам дали подержать муляж, соответствующий 11 неделям. Крошечный человечек с ручками, ножками. Некоторые и на больших сроках решаются на аборт, который закон трактует уже как криминальный. Есть препараты, вызывающие медикаментозное прерывание беременности. Где их приобретают - другой вопрос, но готовы ли девушки видеть, от кого избавились? Их ждет сильное потрясение.

- Тысячи женщин мучаются всю жизнь от постабортного синдрома, понимают, что по большому счету совершили убийство. Это нередко становится причиной пограничных психических состояний, - говорит клинический психолог Юлия Моисеенко, работающая в уссурийской женской консультации. - А сколько потом годами лечатся, мечтая забеременеть, выносить ребенка... К сожалению, для многих бесплодие - расплата за содеянное ранее. Доабортная работа с психологом позволила в нашем медучреждении за 10 лет сохранить 200 жизней. Нам удалось убедить женщин отказаться от мысли избавиться от плода. Мы гордимся этим. Некоторые потом приходят поблагодарить за то, что остановили. Счастье материнства не сравнимо ни с чем, говорю это как мама троих детей.

Согласно статистике, девушки до 20 лет (в том числе и несовершеннолетние) чаще сохраняют беременность. А вот те, кому больше 20, хотят учиться, строить карьеру, найти другого мужчину. Ребенок не входит в их планы. Сколько абортов делают в платных клиниках или подпольно - неизвестно. Вот и решила инициативная группа психологов больше просвещать несовершеннолетних. Чтобы ребята сознавали, к чему в будущем могут привести беспорядочные половые связи, аборты и вредные привычки. Чтобы берегли здоровье и душу.

Организаторы выставки-лекции заказали 70 плакатов, которые вскоре появятся в кабинетах биологии школ и колледжей, в женских консультациях. На них в том числе будут показаны этапы развития плода. Маленького человека, которого мама может лишить жизни.

Яна ТКАЧЕНКО.
Фото автора.

Поделитесь ...