Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выставка самодеятельных художниц открылась в Центре народного творчества. Живопись, керамика, текстильные поделки, роспись по шелку - вот техники, в которых работают восемь авторов.

133

Художницы объединились через социальные сети.

Женщины не состоят в каких-то определенных творческих объединениях. Свои таланты оттачивали на мастер-классах, общаясь с другими увлеченными людьми, перенимая опыт. Связующей нитью для всех стали социальные сети, с помощью которых они нашли друг друга и вместе стали искать для себя арт-педагогов. Каждой двигало желание научиться писать картины и реализовать свои замыслы. У кого-то за плечами уже были робкие опыты знакомства с кистью и красками, а кто-то с детских лет грезил этим, но не было возможности плотно соприкоснуться с миром живописи.

Творческие поиски принесли свои результаты. Особые эмоции остались от мастер-классов, которые проводил опытный художник Алексей Панфилов. Уютная обстановка музейно-выставочного центра «Русский самовар» во Владивостоке помогла новичкам освоиться в мире ярких образов. В настоящий момент авторы успешно постигают азы искусства, выезжают на пленэры, знакомятся с мировыми шедеврами, создают собственные сюжеты. Эта выставка стала первой в их жизни.

Наталья Гусарова, Юлия Иванова, Наталья Носачева, Виктория Олейник, Людмила Баландина, Ольга Соболь, Екатерина Коломиец и Марина Калганова - у каждой свои стиль, почерк, индивидуальность. Влюбленные в живопись, они боятся оценки именитых мэтров, понимая, что их творения могут не выдержать критики профессионалов. Однако важно то, что увлеченные люди буквально с нуля осваивают непростой путь художника. В обычной жизни они молодые мамы, педагоги, менеджеры. У каждой масса задач и проблем, но творчество помогает им подниматься над суетой.

Юлия Иванова родом из Якутии, в Уссурийске не так давно. Менеджер по социально-культурной деятельности представила на суд зрителей целую серию своих творений. Сувениры из керамики, текстильная кукла, живопись. «Тяга к рисованию у меня с детства. Помню, как вместе с подругой разукрасила все яйца в курятнике, а потом мы в две руки изобразили на заборе олимпийского мишку. Не имея возможности посещать художественную школу, теперь, спустя годы, смогла восполнить этот пробел в своей жизни», - рассказала мастерица.

Для Натальи Гусаровой профессия воспитателя детского сада стала возможностью прикоснуться к азам живописи: «Не все коллеги любят рисовать, а мне это всегда в радость. Особенно близки стили импрессионистов, голландских мастеров. Картины, представленные на выставке, мне очень дороги, особенно люблю свое творение «Молоко, или Ангелы рядом».

Виктория Олейник дружит с кистью и красками с раннего детства. Будучи уже взрослой, год занималась в вечерней студии при ДШИ. Ее особая любовь - портреты близких людей. Муж был приятно удивлен, когда увидел себя. Супруга изобразила его во время зимней рыбалки. Очень нравится расписывать шелк. Художница смогла увлечь любимую внучку, которая охотно посещает с бабушкой мастер-классы.

Ольга Соболь очарована живописью с юных лет, но выбрала профессию менеджера. Однако тяга к творчеству заставила окончить курсы графики, затем брать уроки по созданию картин маслом, акварелью.

Сюжеты самобытных авторов - пейзажи, написанные на пленэрах, запоминающиеся моменты жизни, маяк Басаргина, мыс Тобизина, морские панорамы…

Выставка «Поэзия живописи» продлится в Центре народного творчества до 30 ноября.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...