Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

- Сынок, 105 дней мы ничего о тебе не знали. Я все думал, может, тебя прячут, может, выполняешь какое-то очень секретное и важное задание? А ты молодец, не посрамил ни свою честь, ни честь училища.

Пожилой мужчина по-отечески гладит рукой бронзовый бюст Героя России Василия Петровича Клещенко. Мальчишки той самой шестой роты УссСВУ, которую оканчивал один из лучших летчиков России, стоят в почетном карауле и с трудом сдерживают слезы.

123

На Аллее Героев Уссурийского суворовского училища появился бюст еще одного выпускника, получившего звание Героя России, к сожалению, посмертно. В специальной военной операции 46-летний Василий Клещенко участвовал с самого начала.

 - Помню, сынок, в интервью журналист спросил тебя: «Как удавалось эвакуировать раненых в болотистой местности?» Ты помолчал, потом погладил рукой вертолет и сказал: «Спасибо нашим авиаторам и сталеварам».

Руководитель летной группы армейской авиации "Беркуты" Василий Клещенко выполнял боевые задачи в Чечне, Таджикистане и Сирии, считался одним из лучших пилотов России. Неоднократно участвовал в параде Победы на Красной площади. Почти 100 суток непрерывного полета за штурвалом вертолета. Ему подчинялись Ми-24, Ми-35М, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52. Последний станет его любимчиком до конца жизни.

Последний бой

Тот апрельский ночной вылет был стремительным. Получены координаты сил противника, собрана группа. Штурвал в руках, команда "от винта", взлет.

Вертолет Клещенко шел первым в составе авиационной группы. В Изюмском районе Харьковской области вертолеты настигли колонну бронетехники ВСУ. На "Аллигаторе" заговорили пушки – за пару минут были подбиты все вражеские машины.

Вертолеты ушли на малую высоту, чтобы обезопасить себя от контрударов противника. Но недалеко от деревни Гусаровка нарвались на засаду. Похоже, нацисты использовали своих же сослуживцев на технике как приманку для группы Клещенко.

Выстрел из ПЗРК сбил машину командира "Беркутов". Уйти от такой внезапной атаки было почти невозможно…

Клещенко пытался вытянуть вертолет до последнего, но верный "Аллигатор" не выдержал, винты остановились и беспомощно повисли над кабиной, машина рухнула на землю. Из-за полученного повреждения лопасти не отстрелились, поэтому катапульта не сработала...

В связи с оперативным отступлением из Харьковской области в апреле останки вертолета и экипажа эвакуировать не удалось ...Украинской стороной они были переданы в Министерство обороны Российской Федерации только в июле 2022 года. Тогда о гибели своего единственного сына и узнали его родители.

Детское пророчество

Петр Николаевич и Клавдия Ивановна Клещенко приехали в Уссурийское суворовское военное училище на торжественную церемонию открытия бюста героя России Василия Клещенко из села Ивановка Амурской области. Там прошло детство будущего летчика. Мама героя рассказала, что сын вместе с друзьями любил играть в войну. Когда ему было 7 лет, мальчишки во дворе соорудили что-то вроде штаба. Когда в очередной раз женщина наводила порядок, нашла «секретный военный документ», на котором детской рукой была сделана надпись – «полковник Василий Петрович Клещенко». Когда позже мальчик поинтересовался, куда делось содержимое штаба, отец ответил, что весь мусор сожгли в печке. Прошло много лет. На тожественное мероприятие по поводу присвоения звания полковника к командиру 575-й авиационной базы Василию Клещенко в Черниговский гарнизон приехали родители. Отец протянул сыну пожелтевший листок бумаги - тот самый детский военный билет. Василий Петрович был очень растроган и удивлен, а сослуживцы подметили, что нужно было писать не «полковник», а «генерал».

- Дорогие ребята, я прошу вас быть достойными защитниками своей страны. Пусть о вас говорят только добрые слова. Спасибо за память о моем сыне. Успехов вам всем и мира! – обратился к суворовцам отец героя Петр Николаевич.

Под звуки оркестра к бюсту и памятнику суворовцам, погибшим в военных конфликтах, возложили венки и цветы. Память героя почтили минутой молчания.

В честь выпускника нашего училища в Торжке Тверской области одной из улиц дадут имя Василия Клещенко.

Юнкор УссСВУ Матвей СААКЯН, 4 курс,
фото предоставлено УссСВУ.

Поделитесь ...