Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Здравствуй, солдат или офицер! Не знаю, к кому попадет мое письмо. Пишу тебе добрые слова, чтобы ты отвлекся от боевых действий и просто отдохнул, когда будешь читать. Самое главное, что хочу сказать, - не падай духом и не сдавайся.

087

Кирилл Бисеров: «Не падай духом, русский солдат, и не сдавайся. Держись до последнего».

«Здравствуй, солдат или офицер! Не знаю, к кому попадет мое письмо. Пишу тебе добрые слова, чтобы ты отвлекся от боевых действий и просто отдохнул, когда будешь читать. Самое главное, что хочу сказать, - не падай духом и не сдавайся. Держись до последнего, даже если взяли в плен. Сражайся с умом, ведь ты воюешь за всю страну.

Расскажу немного о себе. Я Кирилл, живу в Уссурийске, учусь в суворовском военном училище. Здесь готовят ребят к поступлению в высшие военные учебные заведения, чтобы в будущем мы стали офицерами. Хочу служить в пехоте, изо всех сил иду к своей цели и не собираюсь менять решение. Ведь слабаки и трусы не могут по-настоящему защищать свою страну. Знаю, в зоне проведения СВО сейчас находятся военнослужащие из разных субъектов России, и за всех переживаю одинаково. Однажды в новостях увидел солдата из Уссурийска. Одновременно почувствовал гордость и тревогу за наших русских мужиков. В заключение хочу пожелать тебе и всем, кто находится рядом, удачи, она вам очень поможет. Здоровья, смелости, отваги и возвращения домой, к своим близким».

Вот такое искреннее письмо написал весной суворовец 3 роты десятиклассник Кирилл Бисеров. В акции «Письмо солдату» тогда приняли участие воспитанники всех курсов. Послания, сложенные треугольниками, передали военнослужащим. Потом начались летние каникулы, за ними и новый учебный год.

И вот недавно в расположение роты вошел худощавый парень с немного грустными глазами. Спросил, где можно найти Кирилла Бисерова.

Незнакомцем оказался 22-летний военнослужащий одной из воинских частей Приморского края сержант Виталий Марченко (имя и фамилия изменены).

Свое письмо Кирилл узнал сразу, но не мог поверить, что через столько месяцев оно вновь оказалось в его руках. Правда, бумага потерта и кое-где надорвана, буквы в некоторых местах расплылись не то от капель дождя, не то от пота, а может, и от слез.

Виталий Марченко родом из Амурской области. Срочную службу проходил в Уссурийске, остался в Приморье служить по контракту. В мае этого года отправился в зону проведения СВО. Однажды привезли гуманитарную помощь с продовольствием. К ящикам были прикреплены послания ребят. Одно из них пулеметчик Виталий Марченко взял себе.

- Письмо перечитывал не раз. Когда много дней находишься без связи с родными и близкими, это очень помогало. Читаешь и будто с человеком разговариваешь. Даже голос в голове слышишь. Особенно согревало то, что автор письма Кирилл - мой земляк-дальневосточник. Вдали от дома это почти как родственник. Слова поддержки в письме от мальчишки-суворовца очень поднимали моральный дух. Находясь в окопе, я дал себе зарок, что, когда окажусь в родных краях, обязательно познакомлюсь с Кириллом и поблагодарю, - рассказал Виталий.

Ровно месяц он провел в зоне проведения СВО, и все это время в кармане лежало письмо суворовца из Уссурийска. Во время одного из заданий по освобождению села возле г. Попасная противник накрыл подразделение наших военнослужащих минометным огнем. Виталий вместе с другими бойцами, прихватив раненых, стал отходить в лесополосу. Позади разорвался очередной снаряд, и взрывной волной сержанта Марченко отбросило в окоп.

Вероятно, именно это спасло ему жизнь, но избежать серьезного ранения не удалось. С тяжелой контузией и переломами он попал в госпиталь с. Первомайского. Потом были долгие недели лечения в больницах Стахановска, Луганска, Новочеркасска, Чечни. Далее отпуск, встреча с родными, реабилитация дома.

Но все это время помнил о своем зароке встретиться с автором письма, которое на такой долгий и тяжелый месяц военных будней стало символом мирной жизни, веры и связующей нитью с родиной.

Пока писался этот материал, сержант Марченко вновь убыл на передовую, как и большая часть его товарищей, хотя после ранений мог бы остаться дома. Ответ на вопрос «почему было принято такое решение?» заставил задуматься. Виталий сказал, что чувствует свою вину. Ведь, оказавшись в госпитале, доставил дополнительные проблемы тем бойцам, которые продолжали исполнять приказ, но уже в меньшем составе, да еще и вынося из-под обстрела раненых. Им сейчас очень нужна помощь и поддержка. Самым сложным перед второй командировкой оказался разговор с молодой женой. Ее дядя погиб еще в самом начале СВО, отец сейчас тоже выполняет свой долг на Украине.

Кирилл еще дважды писал письма российским военно-служащим с верой, что кому-то они станут поддержкой. А этот конверт, вернувшийся с фронта, будет хранить как талисман, как символ упорства, смелости, отваги. Теперь это не просто бумага со словами, это послание, пролетевшее через всю страну, побывавшее в окопах и на передовой, видевшее смерть, пот и слезы. Вместе с этим письмом российский солдат прошел не один бой, выжил после тяжелого ранения. И пусть в послании нет громких фраз, но есть понимание ситуации в мире, тяжести сегодняшнего момента для Родины, есть вера в победу и в тех парней, кто сжимает сегодня приклад автомата.

086

Слова поддержки в посланиях детей бесценны для наших бойцов, находящихся на передовой.

088

Юнкор УссСВУ Никита ТИТОВ.
Фото предоставлено УссСВУ.

Поделитесь ...