Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О том, как Уссурийск входит в зиму, мы спросили у главного инженера АО «УПТС» Виталия Карпова.

084

В Уссурийске уже несколько дней подряд столбик термометра по утрам опускается ниже нулевой отметки, а после выходных синоптики и вовсе обещают серьезное похолодание. О том, как город входит в зиму, мы спросили у главного инженера АО «УПТС» Виталия Карпова.

- Каким был старт отопительного сезона?

- Все прошло без серьезных проблем. И котельные, и теплосети были своевременно подготовлены. Не скрою, кое-где пришлось столкнуться с порывами трубопровода. При изменении давления такое случается. Но все устранили в кратчайшие сроки. Сейчас оборудование работает в штатном режиме, температурный график соблюдается.

- А как обстоит дело с переводом котельной № 5 на газ?

- Газопровод к ней мы подвели еще в начале лета, после этого установили котлы и горелки. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы. Думаю, что на следующей неделе уже полностью перейдем на голубое топливо. Пока же еще частично приходится использовать уголь.

- Запланированы ли какие-либо масштабные работы до конца года?

- Главное, что предстоит предприятию, - завершить строительство водопровода и канализации в городке Воздвиженском.
По воде нам осталось окончательно смонтировать две насосные станции в Новоникольске и Воздвиженке, а также выполнить пуско-наладочные работы. По канализации - протянуть четыре километра труб и построить насосные станции. Под одну из них подготовлен фундамент, и там уже начинается монтаж. Под другую готовим котлован.

- В редакцию часто обращаются читатели с вопросом: «Когда заасфальтируют улицы после ремонта теплотрасс?».

- У нас есть перечень всех участков, где производились работы. Изначально бригады делают обратную засыпку перекопанного участка с послойным уплотнением. Затем мы производим асфальтирование. Но так как объемы в этом году большие, на предприятии составлен план-график, которому стараемся следовать. Надеюсь, что нам удастся в срок устранить последствия летнего ремонта.

- Повлияла ли частичная мобилизация на число рабочих рук в АО «УПТС»? Хватает ли людей для обслуживания города?

- Действительно, с начала года ряд наших коллег направился в воинские части как по мобилизации, так и в качестве добровольцев. Скажу честно, это немного сбило нас с привычного ритма, но пока справляемся. Сейчас стараемся пополнить штатную численность. Люди в отдел кадров приходят, правда, не так активно, как хотелось бы. В частности, очень тяжело привлечь молодежь на должности операторов котельной или кочегаров.

- Чувствуете на себе последствия санкций?

- В основном это сказывается на поставках оборудования. Поэтому ищем отечественные аналоги или новые инженерные решения.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...