Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Cоциологи выявили один из основных трендов нашего времени - повышение спроса на подержанные детские товары.

071

Многие родители задаются вопросом, как в условиях постоянного роста цен обеспечить своих детей всем самым необходимым и качественным, да еще и побаловать разнообразием вещей и игрушек.

Проанализировав поисковые запросы россиян в сети Интернет, социологи выявили один из основных трендов нашего времени - повышение спроса на подержанные детские товары. В основном потребители ищут на вторичном рынке автокресла, коляски, ходунки, школьные принадлежности, одежду и обувь.

Покупать не обязательно

В последнее время в разных регионах активно развивается сервис аренды детских вещей. Эта идея не нова, а в современной реальности стала вновь актуальна.

Учитывая, что сегодня товары данной категории не по-детски дороги и не все молодые родители могут сразу закупить все необходимое для своего малыша, шеринг, что означает «экономика совместного пользования», будет весьма кстати.

Развлечения в аренду

Родительская практика показывает, что дети, за редким исключением, довольно быстро теряют интерес даже к самым дорогим и увлекательным игрушкам. По статистике, именно эта статья расходов составляет львиную долю семейного бюджета. Поэтому продвинутые мамы и папы сделали вывод, что практичнее будет брать их напрокат, а потом менять на новые. Это позволит, не тратя огромные суммы, разнообразить досуг ребенка и при этом не превращать квартиру в склад надоевших и ненужных вещей.

Например, за игрушку, которая в магазине стоит около 5000 рублей, вы заплатите всего 350, если возьмете ее во временное пользование на неделю. Таким образом, потратив всего 1400 рублей в месяц, можно предложить своему малышу четыре вида развлечений, на которые пришлось бы потратить кругленькую сумму. Стоит учитывать: чем на более долгий срок берется вещь, тем дешевле будет для вас аренда.

Одень на день

Не менее популярен сейчас прокат детской одежды. Речь не идет, конечно, о вещах и предметах личной гигиены. В основном родители в целях экономии арендуют пуховики, шубки, куртки. Предметы детского гардероба стоят недешево, и верхняя одежда не исключение, а хватает ее на один сезон. На следующий год она становится мала и нужно покупать новое.

Помимо этого, семейный бюджет может существенно пострадать во время проведения различных торжественных мероприятий. Новогодние утренники, осенние балы, выпускные подразумевают приобретение костюма на выход. Ребенок наденет его один раз, на следующий год праздничный наряд может быть уже не по размеру. В итоге в шкафу копятся горы ненужных вещей. Намного выгоднее взять красивое платье во временное пользование, экономя средства и при этом балуя свое чадо обновкой.

Для самых маленьких

По данным известного российского сервиса аренды Next2U , в список популярных категорий попали товары для младенцев - весы для взвешивания, ванночки, манежи, ходунки - те предметы обихода, которые будут необходимы непродолжительный период времени.

Лидерами в прокате являются также детские автокресла и прогулочные коляски. Растет спрос на специальные удерживающие автомобильные устройства для новорожденных. Закон запрещает перевозить ребенка на руках, для этого предназначена специальная автолюлька «0+». Стоит подобный девайс недешево, а используют его порой только для того, чтобы перевезти малыша из роддома домой. Поэтому аренда такого приспособления на день-два - отличный вариант сэкономить.

А как у нас?

Корреспондент «Коммунара» решил выяснить, как обстоят дела с шерингом в Уссурийске. Предложений по прокату детских вещей оказалось совсем немного.

По словам местных предпринимателей, эта услуга в нашем городе не пользуется популярностью. Самым ходовым товаром можно назвать автокресла, но их берут в основном летом, когда едут на море. Воспользоваться таким устройством можно за 150 рублей в день, при этом каждые шестые и седьмые сутки бесплатно. Несколько раз заказывали люльки в машину.

Что касается одежды, предпочтение отдается нарядам для определенного случая. Пик интереса приходится на новогодние каникулы, когда востребованы карнавальные костюмы, а также на май-июнь - в разгар выпускных в детских садах. В это время повышается спрос на бальные платья. Праздничный наряд в нашем городе можно арендовать от 600 рублей в сутки. Все зависит от качества изделия и бренда.

Пользоваться услугами проката или нет - решать родителям. Однако есть вещи, которые обязательно должны быть новыми - это соски, бутылочки, предметы личной гигиены.

Наталья Каримова.

Поделитесь ...