Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийский городской округ невелик, однако в прошлом году выявлено 129 новых заболевших туберкулезом, годом ранее - 152.

067

С той поры, как 140 лет назад ученый Роберт Кох выявил палочку, сводившую в могилу миллионы больных чахоткой, микобактерию отлично изучили. Но она по-прежнему творит свое черное дело: по данным ВОЗ, каждый год в мире выявляют до 10 миллионов новых случаев заражения туберкулезом. Обстановку в России, как и в большинстве стран, не назовешь благополучной.

Никто не застрахован

Уссурийский городской округ невелик, однако в прошлом году выявлено 129 новых заболевших туберкулезом, годом ранее - 152.

- Многолетние наблюдения показывают цикличность заболеваемости туберкулезом, сейчас идет спад. Надеюсь, прежних цифр уже не будет, мы все для этого делаем. Но нужно, чтобы каждый человек понимал необходимость элементарной профилактики в виде ежегодного прохождения флюорографического обследования взрослых и вакцинации детей, - говорит заведующая первым поликлиническим отделением Уссурийского краевого противотуберкулезного диспансера С.А. Бабий. - Половина пациентов выявлена при профосмотрах. Кто-то попал к нам на обследование после того, как у их ребенка проба Манту оказалась под вопросом. Печально, когда люди приходят с большими очагами поражения легких, с запущенной формой туберкулеза. Несколько лет не делали рентгенологическое исследование, потом посетили, к примеру, невролога или кардиолога. Их отправили сделать снимок, а там... беда. Но - поправимая.

Как и любое заболевание, туберкулез надо начинать лечить как можно раньше. Да, это больничный на полгода, возможен стационар, потом долгое амбулаторное сопровождение. Зато при соблюдении всех врачебных предписаний есть реальный шанс, что через три года человека вообще снимут с учета. После разрешена любая работа, хоть с детьми, хоть в пищеблоке. Будет на общих основаниях делать флюорографию, и все.

- Тем, кто контактировал с больным, назначается профилактическое лечение, но некоторые его не соблюдают, - продолжает Светлана Анатольевна. - Люди не понимают, что они в группе риска. Стресс, хронические заболевания, вредные привычки, преклонный возраст могут способствовать тому, что организм не справится и придется всерьез заниматься своим здоровьем. Иные думают - питаюсь хорошо, дома чисто, живу благополучно, значит, нечего бояться. Уверены, что туберкулезом в основном заражаются асоциальные личности. На деле это не так.

Медики говорят, что подхватить палочку Коха можно в юности, а заболеть в старости. Вот такая «хитрая» микобактерия, десятки лет может ждать своего часа. Кому-то покажется нереальным, но она есть в организме практически каждого из нас в «спящем состоянии». А как только иммунная система по какой-то причине ослабнет, появятся благоприятные условия для ее развития.

Хочешь жить - лечись

Туберкулезные микобактерии очень устойчивы к низким и высоким температурам (даже при кипячении не сразу погибают), в сточной канализации 12 месяцев живут, в пыли и через три года не теряют свою вредоносность. При этом палочки Коха могут найти любое «удобное» для них место. Нередко поражают кости, в частности позвоночник. Из Уссурийска нередко отправляют больных на операции, в сложных случаях - в Санкт-Петербург, Новосибирск.

В прошлом году у двух мужчин обнаружили туберкулез мочеполовой системы, при этом легкие были чистые. Случается, женщин безрезультатно лечат от бесплодия, а причина - тот же туберкулез. Не надо пугаться: после полного курса лечения счастье материнства возможно.

Микобактерии нередко поражают суставы, почки, мозговую оболочку... Да весь организм. Им не подвластны разве что волосы и ногти. Бывает, только при вскрытии выясняется, что первопричиной смерти стал именно туберкулез. А гражданин при жизни не лечился и вообще не знал о грозной инфекции. В этом году в УГО выявлено два таких случая. В одном из них легкие молодой женщины были сплошь в дырах. Когда обследовали круг контактных людей, они рассказали: умершая давно сильно кашляла, но к врачам не обращалась. Сама лечила «простуду».

Инфицироваться можно не только воздушно-капельным или пылевым путем от больных с открытой формой туберкулеза. Существуют и другие формы - бычий, птичий. Попил молока от больной коровы - получил проблему со здоровьем.

- Большинство испытывают шок, узнав диагноз, - говорит С.А. Бабий. - Трудно смириться с тем, что придется длительно находиться в стационаре. Патогенные микобактерии бывают устойчивыми к антибиотикам, поэтому больного приходится помещать в специализированную клинику во Владивостоке. В этой больнице применяются дорогие современные препараты. Лечение там бесплатное, как и операции по квотам туберкулеза костей.

Более того, переболевшие имеют возможность на бесплатную реабилитацию в любом из восьми специализированных санаториев, расположенных на Кавказе, Алтае, в Геленджике... По возможности путевки выделяются не единожды. Право на такой отдых получают и контактные пациенты.

К сожалению, не все понимают серьезность положения. Треть больных с открытой формой сгорают в течение года, кто-то за несколько лет, при этом могут заразить до 15 человек. Поэтому, когда пациент прячется от медиков, на помощь приходит полиция. По решению суда умышленно уклоняющихся от лечения доставляют в стационар в принудительном порядке. В 2022 г. принято уже три таких постановления.

Проба Манту - не прививка

Пять лет в УГО не регистрировали смерть детей от туберкулеза. Но это не значит, что среди несовершеннолетних нет больных. В прошлом году выявили 11 ребят. Им нельзя посещать школу, детский сад. Лечение и реабилитация проводятся во Владивостоке в специализированной клинике.

- Поскольку детский организм особенно уязвим к микобактериям, а иммунная система слабая, чтобы уберечь малышей от туберкулеза, новорожденным еще в роддоме делают прививку БЦЖ, - говорит детский фтизиатр С.А. Мазина. - Благодаря этому появляются антитела, которые становятся спасительным щитом примерно на пять лет. Потом нужно повторить процедуру. Это проверенная долгим временем практика.

К сожалению, поскольку прививка добровольная, есть мамы, которые против вакцинации. Они и в детском саду не дают добро, обрекая ребенка на жизнь в опасности. Более того, по словам Светланы Александровны, некоторые родители не соглашаются даже на Манту. Хотя это просто тест, позволяющий определить возможную инфекцию. К слову, каждый год благодаря пробам Манту, сделанным детям, врачи выявляют больных туберкулезом родителей и других контактных людей. Часто взрослые и не подозревали об этом. Зато теперь смогут получать лечение на раннем этапе, с большим шансом на полное выздоровление.

- В коммерческих клиниках предлагают другие варианты выявления активных микобактерий. Я говорю мамам и папам: «Не хотите наши тесты, пожалуйста, сделайте альтернативное обследование по анализу крови», - продолжает многоопытный доктор Мазина. - Так ведь никуда не идут. В платных лабораториях дорого, а проб Манту боятся. Уверены, что все хорошо у них: в автобусе не ездят, жилищные условия прекрасные, больных в окружении нет. Однако палочки Коха всюду, никто не застрахован от болезни. По-моему, такое отношение к здоровью собственных детей просто преступно.

Дело в том, что у малышей заболевание обычно протекает в виде туберкулезного менингита и часто заканчивается летально. Если дети и выживают, то обречены на тяжкие испытания, так как становятся глубокими инвалидами из-за поражения нервной системы. На моей памяти два случая, когда потеряли деток до года. А ведь прививка БЦЖ спасла бы их... Одного из малышей, как потом выяснилось, нянчила женщина с открытой формой болезни.

Возмущает, когда родственник болен, а детей обследовать не хотят. И как убедить? Вот сейчас медики «воюют» с отцом, не желающим лечиться, а в семье двое ребят.

- Снова и снова обращаюсь к родителям: не бойтесь проб Манту, - призывает Светлана Александровна. - Некоторые ссылаются на аллергию у детей, однако у нас на такой случай есть альтернативное исследование. Медицина шагает вперед, вопрос решаем. Главное - понимать, что профилактика может реально спасти жизнь.

Анна БОГДАНОВА.

Какие признаки, изменения в самочувствии должны насторожить? Когда нужно поторопиться к врачу?

  • Кашель больше трех недель, температура держится на отметке 37-37,2°С, слабость, пропал аппетит.
  • Человек теряет вес, по ночам мучает холодный пот.
  • Забудьте о самолечении, скорее сделайте флюорографию, обследуйтесь у специалистов.



Поделитесь ...