Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Читатели «Коммунара» сообщили: в уссурийском отделении Школы педагогики ДВФУ начались массовые сокращения. Часть сотрудников была уволена еще в сентябре, другие получили уведомление об освобождении должностей в декабре.

048

Школа педагогики сейчас размещается на ул. Чичерина, 44.

Что же происходит в пединституте? Мы попытались разобраться.

Хождения по мукам

Несколько лет назад УГПИ стал Школой педагогики ДВФУ. С тех пор начался постепенный перенос учебного процесса на остров Русский. В прошлом и нынешнем годах первокурсников принимали в главный владивостокский кампус, а преподаватели были вынуждены ежедневно ездить туда на автобусе. Уже тогда в редакцию поступали звонки: далеко не все сотрудники согласились с таким положением дел, но администрация вуза поставила их перед фактом. С кем-то не продлили контракт, другие уволились сами. Мы пытались получить информацию у оставшихся сотрудников, но на все просьбы получили отказ.

Официально сообщалось, что поступившие на учеугпибу в Уссурийск студенты будут доучиваться в нашем городе. Сейчас три курса располагаются в корпусе на Чичерина, 44, - биологи, географы, русоведы, историки.

Комплекс бывшего пединститута разделен. В главном корпусе на ул. Некрасова уже второй год обучаются школьники, переехавшие из аварийного здания СОШ № 4. Пустующие много лет стены начфака переданы городу. Предполагается, что после ремонта там появится еще одна общеобразовательная школа. Историческое здание физмата, пораженное грибком, законсервировано.

В прошлом году на территорию Школы педагогики в Уссурийске зашел Владивостокский государственный университет (ранее ВГУЭС, теперь ВВГУ) и начал набор студентов по программам среднего специального и высшего образования. Так что в данный момент базу бывшего УГПИ делят сразу два высших учебных заведения из Владивостока.

И среднее, и высшее

Чтобы разобраться, как сейчас обстоит дело с учебным процессом, кому принадлежат общежитие и спорткомплекс, «Коммунар» еще месяц назад направил официальные запросы руководству филиалов ВВГУ и ДВФУ.

В ВВГУ откликнулись сразу и дали исчерпывающую информацию по всем вопросам. Как рассказали представители администрации, студенты, впервые набранные на 2022-23 учебный год в Уссурийске, занимаются в корпусе на ул. Володарского, 67 (бывший лицей № 28). По программам среднего профессионального образования начали обучаться 320 человек. Здесь готовят специалистов дошкольного обучения, учителей начальных классов и физической культуры. На высшее в этом году набирались будущие психологи, преподаватели литературы и русского, английского и китайского языков, а также физкультуры на заочное отделение. Прием студентов был продлен до ноября, так как к началу учебного года поступило всего 30 человек.

Спорткомплекс «Строитель» на ул. Горького и девятиэтажное общежитие на ул. Некрасова, 25, ВВГУ и ДВФУ используют вместе. Ранее в соцсетях встречались высказывания, что общежитие частично занято под гостиницу, но руководство уверило - там живут только студенты. Переводить их во Владивосток никто не планирует, все ребята будут проходить обучение в Уссурийске.

Ждем ответа

А что же с ДВФУ? Даже через 30 дней мы не получили официального комментария. Один из преподавателей, которые до сих пор обучают студентов в здании на ул. Чичерина, на условиях анонимности рассказал:

- Насколько мне известно, часть коллектива, например, лаборантов, уволили еще 26 сентября. Сотрудников администрации филиала за два месяца уведомили, что их сократят в декабре. Многие из этих людей предпенсионного возраста, трудоустроиться им будет сложно.

Преподавательский состав также сильно уменьшился за последние годы. Оставшиеся продолжают учить наших студентов, не зная точно, что будет дальше. Ребята тоже взволнованы, спрашивают: куда же мы денемся, если все закроют, кто у нас будет вести? Я их успокаиваю: пока все идет по-старому, ДВФУ должен выпустить тех, кого принимали на учебу в Уссурийске. Значит, как минимум еще три года мы должны работать с очниками и заочниками. Сейчас в здании остались только 3, 4 и 5-е курсы.

В прошлом году руководство ВВГУ, заходя на территорию Школы педагогики, обнадежило, что постепенно разовьет свои мощности и возьмет нас под крыло. В этом случае Школа педагогики должна стать отдельной единицей, УПИ (Уссурийским педагогическим институтом), и возобновить преподавание в полном объеме, как это было раньше. Мы надеемся, что ситуация утрясется и в нашем городе по-прежнему будут готовить педагогов. А пока все, что можем сделать, - это ждать.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...