Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Казалось бы, домашние животные защищены законом от плохого к ним отношения человека. Но очень часто достоянием общественности становятся вопиющие случаи жестокого обращения с братьями нашими меньшими.

041

В ответе за хвостатых

Возьмем среднестатистический двор многоквартирного дома. Картина примерно одинаковая. Сердобольные бабушки выносят еду кошкам. Кто-то возмущается: «От них инфекции и проблемы! Развели антисанитарию!» Группа малолетних несмышленышей от нечего делать таскает туда-сюда чуть живого котенка. Дворовые собаки, которых тоже прикормили женщины, агрессивно гоняют Мурок и Барсиков, отбирают корм. Старшая по подъезду сетует: с одной стороны управляющая компания требует заделать окошки в подвалах, с другой - надо оставить лаз для живущих там крысоловов, а то грызуны одолеют. Одна половина дома на стороне животных, а вторая - ведет с ними незримые войны…

Общество разделилось. Есть те, кто из ненависти может насыпать отраву дворовым кошкам, и, наоборот, «зоошизы», превращающие малогабаритные квартиры в приют для собачек и котов. Находятся и защитники злобного пса, напавшего на ребенка. Или обычный человек взял питомца в дом, а он «мебель портит, орет громко, не слушается». В итоге щенка выкидывают на улицу… В больших городах жуткий тренд - лишать питомца голосовых связок, чтоб был молчаливым.

А кто-то считает, что с чужими животными можно не церемониться, если они, по его представлениям, мешают жить. В одной уссурийской семье пропал кот. Породистый красавец любил гулять во дворе и отдыхать на машинах. Один из соседей грозился наказать котофея: «Он же пачкает и царапает мой дорогой автомобиль!» В итоге пушистик бесследно пропал. И ничего не докажешь - ну сказал что-то на эмоциях... Выходит, в наше время машина, равно как и другой предмет роскоши, важнее живого существа.

Проблема вселенского масштаба

На вопрос онлайн-юристу, защищены ли кошки и собаки законом, поисковик дает обнадеживающий ответ: существует статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» (в редакции Федерального закона от 20.12.2017 года № 412 - ФЗ), которая гласит, что «…жестокое обращение в целях причинения боли и страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо до трех лет». Усугубляющими факторами является деяние, совершенное группой лиц в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, публичной демонстрацией в СМИ либо в Интернете.

На деле доказать факт жестокого обращения непросто. Прецеденты есть, но в большинстве случаев привлечь к уголовной ответственности не получается. Чтобы садиста наказали, нужно придать случай широкой огласке, создать инициативную группу, активно защищать несчастного зверя. В качестве примера можно привести известное в России дело, когда на московской станции метро убили собаку по кличке Мальчик. Масса статей на эту тему помогла осудить преступницу. Псу даже поставили памятник, назвав его «Сочувствие». Но так происходит нечасто.

1 января 2020 года вступили в силу положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Они призваны регулировать подходы к организации работы с братьями нашими меньшими в соответствии с принципами гуманного отношения. Годом ранее в России был произведен опрос общественного мнения. Результаты раскрыли множество интересных моментов.

Так, выяснилось, что домашние любимцы есть у половины россиян - 59%. Из них 67% предпочитает заводить кошек, а 33 склоняются в сторону собак. При этом чаще всего любимец попал в дом в результате пристройства в добрые руки. Многие опрошенные посетовали на отсутствие сформированной культуры содержания животных. О необходимости ответственного отношения с детства высказалось 99% респондентов. Острой россияне называли проблему нехватки мест для выгула собак, стоимость ветеринарных услуг и отсутствие поддержки частных приютов, из-за чего животные содержатся в некомфортных для них условиях.

В нашем городе те же сложности. Частные приюты переполнены, волонтеры активно проводят акции, чтобы обратить внимание на ситуацию с безнадзорными животными, но воз и ныне там. Далеко не каждый владелец собаки или кошки готов отвезти ее в ветклинику, чтобы кастрировать или стерилизовать питомца.

Ветеринарный врач одной из клиник Уссурийска Руслан Жилин рассказывает: «По-моему, эти проблемы из разряда неразрешимых. Кастрация и стерилизация необходимы, если вы ответственный владелец, но нынче это дорого. Так, подобная операция кошке обойдется в 3 - 3,5 тысячи, а чтобы прооперировать собаку, надо будет выложить до 10 тысяч. Есть люди, которые проблему ненужного приплода решают радикально, просто уничтожают, чтобы не тратиться».

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ирина Конева, руководитель группы волонтеров «Город добра»:

- Для многих питомцы - всего лишь игрушка, и отношение к ним безответственное. Хотя многим людям есть чему поучиться у них. Мы, волонтеры, всегда готовы к негативу, знаем, что некоторые нас осуждают за желание помочь четвероногим, считают сумасшедшими. Во многих странах нет ненужных животных на улице и просто так взять собаку или кошку из приюта сложно. Сократить популяцию можно только одним способом - стерилизацией.

Елена Малыхина, руководитель НКО «Надежда»:

- Нужно, чтобы работали законы, за брошенных питомцев штрафовали. Обязательна стерилизация. Мы за год оперируем за свой счет около 100 особей. Но это мизер. К сожалению, нет служб, которые могли бы принять жалобы и предложения для реального решения ситуации с бездомными. Многим нет дела до них. Только подобные нам энтузиасты содержат у себя животных годами, лечат, пытаются пристроить, но приют, к сожалению, только расширяется.

Екатерина Васильевна, неравнодушный гражданин:

- В каждом многоквартирном доме есть те, кто ненавидит животных, утверждая, что они мешают жить. Причем люди сами создают армию бродяжек. Как хочется, чтобы работал закон! Я подкармливаю кошек и собак, постоянно сталкиваюсь с жестоким обращением. Вижу, как коробками выбрасывают щенят и котят, избавляются даже от породистых питомцев. Нужны государственные приюты, а частным надо активнее помогать. Необходимо обязать хозяев покупать животным ошейник с информацией о владельце, номером телефона. Мне кажется, что в нашем обществе еще долго ничего не изменится.

Поделитесь ...