Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последние два года в Уссурийске демонтируют незаконно возведенные постройки. Разбираются, вывозятся металлические гаражи со дворов, ларьки и киоски с остановок, тротуаров.

039

Подобные объявления о выявлении нестационарных объектов на сайте администрации УГО размещаются очень часто.

О том, как ведется работа с такими объектами, рассказала заместитель начальника управления градостроительства администрации УГО по вопросам земельных отношений Мария Суховеева.

НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

- Металлические гаражи - это проблема многих жилых районов, особенно в центре. Они занимают пространство рядом с детскими садами, школами, мешают благоустройству. Кое-где из-за таких объектов невозможно подъехать к электроподстанциям для проведения ремонта или профилактики. Процентов десять сооружений используются для хранения машин, остальные забиты старыми вещами или вовсе заброшены. Для дальнейшего развития территории, создания уютной и комфортной городской среды необходимо принимать меры по демонтажу незаконно установленных гаражей.

За два предыдущих года была проведена большая работа в Междуречье - освободили территорию под строительство школы, многоквартирных домов, предназначенных для расселения из ветхого и аварийного жилья. Где-то гаражи мешают строительству линейных объектов. Например, в Воздвиженке работы по прокладке водоснабжения могли быть проведены только после освобождения территории от незаконно установленных построек. Многие владельцы после проведения работы управлением добровольно освободили участки.

Как правило, незаконно установленные объекты выявляет отдел муниципального земельного контроля управления градостроительства администрации УГО в рамках осуществления своей деятельности.

ИЩЕМ ХОЗЯИНА

Первое, что мы делаем при обнаружении металлических сооружений, - размещаем на них объявления об устранении нарушений. Если находим хозяина, выясняем, есть ли у него какие-нибудь документы на земельный участок. Зачастую незаконные постройки возводились в годы, когда не было должным образом отрегулировано земельное законодательство. В итоге 50% гаражей стоит на основании старых договоров, которые действующее законодательство признает ничтожными, а еще половина установлена самовольно. Узаконить их уже не получится, так как отсутствует надлежащая правовая норма.

Если владельца найти не удалось, публикуется оповещение в средствах массовой информации и на сайте администрации. Бывает, что после публикации владельцы так и не появляются. Возможно, хозяева не обращают внимания на оповещения. Есть и такие, кто думает, что их имущество никто не тронет.

ВЕРНУТ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ

Надо понимать, что намерения администрации города серьезны и гараж могут демонтировать на законных основаниях в любой момент. Администрацией заключен контракт с подрядчиком о демонтаже нестационарных объектов. В случае необходимости подрядчик получает задание и вывозит незаконно установленные объекты для временного размещения на стоянку. Место хранения определено на ул. Резервной. В течение этого года демонтировано около 30 гаражей, в прошлом году более 70. Не меньше 150 граждан демонтировали постройки сами.

Так как мы оплачиваем работу подрядчика, то вернуть гараж с площадки можно, только возместив понесенные расходы по транспортировке - от 25 до 28 тысяч рублей. За хранение деньги не берутся.

ПО ПРАВИЛАМ, НО ДАЛЕКО

Следует отметить, что органы местного самоуправления выделяют специальные места для нестационарных гаражей и утверждают схемы размещения. На территории города они расположены на ул. Целинной и в переулке Луговом (район сахпоселка). Планируются и другие, например в районе ул. Губрия. Такие площадки должны соответствовать строгим критериям - их нельзя выделять в центре города, в проходимых местах, на инженерных сетях, рядом с социальными объектами, ближе 10 метров от домовладений.

Граждане, которые хотят включить свои гаражи в схему, должны подать заявление на предоставление места. Порядок определяется постановлением правительства Приморского края № 717-пп от 10.11.2021 г.

ПРИШЕЛСЯ НЕ К МЕСТУ

Идет работа и с нестационарными торговыми объектами (НТО) - ларьками и киосками, установленными без правоустанавливающих документов. Постепенно демонтируются торговые точки, возведенные без документов на муниципальной земле - на остановках, тротуарах. В этом году демонтировано четыре киоска. В настоящее время выявлен еще один такой НТО - в районе старого центра.

Если предприниматели хотят установить торговый объект на законном основании, необходимо обратиться в управление градостроительства. Там будет проведена работа по определению соответствия земельного участка, предлагаемого предпринимателем, либо предложены варианты мест размещения таких НТО, которые разыгрываются через аукцион.

В целом вся работа управления направлена на благоустройство и развитие городской среды. К примеру, сейчас на рассмотрении правительства Приморского края находится проект решения о комплексном развитии жилой застройки в старом центре города. Он затрагивает район от ул. Лазо до кольца Владивостокского шоссе и от ул. Краснознаменной до Вейса. Если документ будет утвержден, старые кварталы ждут большие перемены. Уже сейчас четыре дома на этих улицах признаны аварийными и идут под снос.

Записала Алина БЕЛЯЕВА.
Фото www.adm-ussuriisk.ru/news.

Поделитесь ...