Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В десять лет несчастный случай лишил Анастасию Папижук рук, но оставил огромное желание жить. С тех пор она сама создает свою судьбу и достигает всего, о чем мечтает.

031

Детство Анастасии Папижук радостным не назовешь. Теперь она сама создает свою судьбу и достигает всего, о чем мечтает.

Дорогой аксессуар

Глядя на Анастасию, трудно поверить, что она инвалид первой группы. Худенькая, небольшого роста. С виду - обычная девушка или даже девочка-подросток. В холодное время года не каждый сообразит, почему рукава куртки висят пустые. «Замерзла?» - участливо спросила как-то одна женщина. «Ага», - подыграла ей Настя. Легче было согласиться, чем что-то объяснять.

Детство ее радостным не назовешь. Многочисленные операции, боль, слезы, обиды, непонимание взрослых и сверстников. Живя в социально-реабилитационном центре, девочка научилась писать, рисовать и работать на компьютере. Ногами. Добилась успехов в тхэквондо. Благодаря вниманию средств массовой информации получила первые протезы. Деньги на них собирали всем миром. И пусть потом пластмассовые руки отправились на полку, все равно Настя поняла, что рядом есть хорошие люди, готовые прийти на помощь.

Вообще эпопея с руками длится по сей день. Не так давно девушка попала в государственную программу, по которой ей изготовили самые современные протезы стоимостью в несколько миллионов рублей. Проведя несколько недель в клинике в Санкт-Петербурге, домой вернулась совсем другим человеком. Первое время честно пыталась привыкнуть к новым частям тела - ходила в них днями, оттачивала навыки управления. В соцсетях появились видео, на которых она демонстрировала технические возможности протезов. Мало кто знал, каких трудов это стоило и сколько слез было пролито.

Теперь искусственные руки надеваются редко и только в теплое время года. Например, когда она идет гулять с друзьями, а они помогают пристегнуть их. Чтобы длинные волосы при этом не попадали под накладки, многочисленные ремни и липучки, пришлось сделать короткую стрижку.

Летом в протезах жарко. Зимой они категорически не дружат с теплыми кофтами и рукавами курток. Если все же каким-то чудом их удается натянуть, снять потом еще труднее. Возникают и проблемы с умной электроникой. Из-за того что Настя до сих пор помнит свои настоящие руки, искусственными управляет не так, как нужно. Вот и лежит тяжелый дорогой аксессуар практически без дела.

Свет в окошке

В 2010 году Анастасия стала жить в семье старшей сестры Татьяны. Там она впервые за долгое время почувствовала себя человеком. Родные люди окружили ее любовью и заботой.

Есть в биографии Насти и неудачный опыт замужества. Единственный плюс - на свет появился сын Артур. С этого момента жизнь приобрела новый смысл. По мере роста малыша арсенал умений молодой мамы становился все богаче и разнообразнее. Она научилась пеленать малыша, одевать и раздевать. Когда отправлялись на прогулку или в детский сад, самостоятельно облачала его в уличную одежду, ловко застегивая пальцами ног молнии и завязывая шнурки.

Сейчас Артуру семь лет. Этой осенью он пошел в школу. Алфавит давно уже выучил, теперь учится складывать буквы в слоги, слова в предложения. Хорошо считает. Любит математику. В детском саду почти три года занимался шахматами с приходящим педагогом. Подавал надежды. Сейчас такой возможности нет, хотя желание играть осталось. Чтобы поддержать его, мама иногда составляет компанию. Вместе они разбирают известные партии или решают хитрые задачи.

Утром Артур сидит за партой. После обеда делает уроки. Если нужно, помогает по дому. Вечером два раза в неделю с большим удовольствием ходит на секцию самбо. Уже второй год. Занятия ведет Кристина Владимировна Сташкевич. Дети ее просто обожают.

Анастасия обязательно провожает сына до школы, потом забирает домой. Гуляет мальчик только во дворе под маминым присмотром. Иногда она отпускает его одного за хлебом или молоком в расположенный недалеко от дома магазин - приучает к самостоятельности.

Быть нужной людям

Несмотря на то что у Насти сейчас имеется собственная квартира, живет она по-прежнему у сестры. Так проще и удобнее им обеим.
Рано утром все домочадцы расходятся по делам. В их отсутствие Настя занимается уборкой, стиркой, глажкой. Все необходимые манипуляции уже давно отработаны до автоматизма. Может приготовить обед или ужин.

Чтобы не сидеть без дела, Настя устроилась работать в агентство недвижимости, отвечает там на звонки. Заработок небольшой и непостоянный, но хоть какая-то прибавка к пенсии.

Не так давно занялась волонтерской деятельностью. По воле случая попала в известную в городе команду «Ты нужен нам», руководит которой Анна Юрьевна Павлова. Все участники - люди с ограниченными возможностями здоровья. Собираются по мере необходимости. Сфера занятости самая разнообразная. Сходить в аптеку за лекарствами, купить продукты одиноким старикам или инвалидам.

- Мне нравится быть нужной и полезной обществу, - улыбнулась девушка. - Несмотря на то что у каждого из нас свои особенности, мы можем сделать многое. Это повышает самооценку и значимость человека.

Королева бала

Своеобразной отдушиной стал для Анастасии инклюзивный бал, прошедший недавно в гостеприимном зале Корейского культурного центра. Особенно впечатлила подготовительная часть - постановка танцев и атмосфера, царившая на репетициях. Видимо, сказалась любовь к старым фильмам, в которых присутствовали дамы в пышных платьях и элегантные кавалеры.

Занималась с участниками Елена Юрьевна Четанова. Она не профессиональный хореограф, но огромный опыт руководства уссурийской школой моделей LeXa-Шанс обогатил ее всеми необходимыми знаниями.

- Я танцевала не только на тренировках, но и дома, - призналась Настя. - В свое время у меня не было выпускного бала. Девятый класс оканчивала в Питере лежа на больничной койке. В одиннадцатом классе про девочку, находящуюся на домашнем обучении, просто забыли. Поэтому теперь решила исправить несправедливость.

Подготовка к мероприятию пролетела как один миг. В назначенный час двадцать пар вышли на паркет и исполнили польку, вальс, полонез, марш Рим и танго. Несмотря на то что на репетициях не обходилось без ошибок, в этот раз все прошло идеально.
Когда вместе с дипломом участника Анастасии вручили корону королевы бала, от восторга находилась на седьмом небе. Торжественность момента, царящая вокруг атмосфера любви и добра поспособствовали тому, что сказка удалась. Золушка превратилась в прекрасную принцессу.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено А. Папижук.

Поделитесь ...