Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коллектив станции скорой помощи проводил на заслуженный отдых врача высшей квалификационной категории Виктора Ващенко.

022

Виктор Ващенко.

Его всегда направляли на самые тяжелые вызовы - инфаркты и инсульты, дорожные аварии. Знали - Виктор Федорович поможет пациенту.

На станцию он пришел в 1996 году после службы военврачом. И задержался на 26 лет. Трудился на самом сложном участке - в бригадах кардиологии и интенсивной терапии, при необходимости исполнял обязанности старшего врача смены.

Бывало, что медикам приходилось по два раза за смену на пути в больницу выводить пациентов из клинической смерти, снова и снова «заводя» сердце. Один из больных, несколько раз возвращенный к жизни в карете скорой помощи после инфаркта, потом тепло благодарил врача со страниц «Медицинской газеты».

Скорая может все - даже помогает появиться на свет. Первые роды в машине Виктор Ващенко принял еще будучи студентом-медиком четвертого курса, проходя практику. Случалось, когда бригада выезжала в сельскую местность и уже на месте понимала - до больницы роженицу не довезут, все произойдет здесь и сейчас. Как говорит с улыбкой врач, ему всегда везло с помощницами. Это были опытные медсестры, знающие акушерское дело, так что все проходило благополучно.

Иногда в метель по два часа откапывали лопатой машину скорой на сельских дорогах, приводили в чувство пьяных дебоширов. Один случай особенно запомнился. Ночью поступил вызов - пьяница-сын порезал отца ножом. Неотложка прибыла к месту происшествия раньше, чем полиция. Преступник убежал, но как только медики начали оказывать помощь пожилому мужчине, вернулся, заявив, что продолжит свое черное дело. До поножовщины не дошло, но врачу пришлось защищать свою помощницу. В итоге все же удалось достучаться до разума пьяного, тот даже помог донести раненого отца на носилках до машины.

Виктор Ващенко постоянно повышал свою квалификацию. Проходил обучение в Тихоокеанском медицинском университете по одному из самых серьезных направлений - действиях при дорожно-транспортных происшествиях. Под его руководством бригады учились применять современные методы оказания помощи пострадавшим, когда счет идет на минуты. Работал со студентами, проводил медицинские занятия для персонала. А для благодарностей от пациентов и их родственников доктору Ващенко впору заводить отдельный журнал.

Оставить работу Виктора Федоровича заставили только серьезные проблемы со здоровьем. Коллектив скорой помощи провожал его на пенсию со слезами на глазах. Всеми силами уговаривали отдохнуть и вернуться - пусть даже не ездить по вызовам, а обучать молодую врачебную смену. Ведь знающие и квалифицированные врачи всегда на вес золота.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...