Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«В советское время повсеместно строились бомбоубежища, и даже детей в школах учили, что там население может укрываться как от оружия массового поражения, так и от последствий природных и техногенных катастроф. Интересно, сколько их осталось в городе? Есть ли надежные и в исправном состоянии?

Наталья Николаевна».

018

Вход в бомбоубежище на ул. Ленина, 89.

019

Вход в бомбоубежище на ул. Амурской, 57.

В ответе на запрос редакции в пресс-службу администрации говорится: «Сведения о количестве защитных сооружений гражданской обороны являются информацией для служебного пользования».

Далее в документе отмечается, что количество убежищ и заглубленных помещений в городском округе позволяет обеспечить укрытие всех категорий населения. При этом большинство из них не соответствует требованиям нормативных актов. Все защитные сооружения являются федеральной собственностью и находятся на балансе Росимущества.

«МКУ «Управление по делам ГОЧС» неоднократно направляло информацию в ГУ МЧС России по Приморскому краю и ТУ Росимущество по Приморскому краю по вопросу неудовлетворительного состояния защитных сооружений гражданской обороны, на что приходил ответ об отсутствии финансирования для решения данных вопросов», - проинформировали в пресс-службе администрации УГО.
Еще 12 лет назад, в мае 2010 года, на заседании комиссии по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству местные депутаты били тревогу. Сообщалось, что в городском округе свыше 100 объектов гражданской обороны, и все - в федеральной собственности. Практически ни одно из них уже в то время не способно было укрыть население. Более того, 20 располагались под жилыми домами. В управлении по делам ГОЧС беспокоились, что отсутствие их должного обслуживания и своевременного капитального ремонта грозит разрушением зданий.

После обсуждения озвученной информации депутаты подготовили обращение в Генеральную прокуратуру РФ о неудовлетворительном содержании объектов ГО и ЧС. О том, какой был получен ответ, не сообщалось.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...