Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первенство УГО по спортивному туризму прошло в окрестностях Воздвиженки.

011

Перед началом соревнований прошла жеребьевка.

Заявки на участие подали

19 команд, в составе каждой три мальчика и одна девочка. Состязания проводились по возрастным категориям, в зависимости от опыта и уровня мастерства спортсменов. Местом общего сбора послужила большая поляна недалеко от бывшего студенческого городка ПГСХА.

Туристическая полоса препятствий состояла из четырех этапов, следующих друг за другом: траверс склона, спуск и подъем с помощью каната, параллельные перила. Победителей определяли по времени, затраченному на преодоление дистанции.

Перед началом испытаний состоялась жеребьевка, определившая очередность выступления команд. Затем главный судья соревнований, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ с. Новоникольск Екатерина Панарина устроила для капитанов экскурсию по маршруту. Только после этого был дан старт.

Сразу же выявились первые трудности. Пологий склон с натянутой от дерева к дереву веревкой (траверс) у многих отнял драгоценные секунды. Не все ребята усвоили, что нельзя отпускать сразу две руки при переходе на следующий отрезок пути. Если правила нарушались, приходилось возвращаться в начало, даже если ты уже почти добрался до вершины.

Корсаковцы прибыли на слет большой компанией. Одни ребята отстаивали честь школы, другие поддерживали их. Чтобы уследить за всеми, одного учителя оказалось мало.

- У нас нет тренировочной базы, - рассказала преподаватель физкультуры из Корсаковки Полина Морозова. - Поэтому во время подготовки в роли деревьев выступали сами дети, держа веревку в руках. Дома все получалось хорошо, здесь без ошибок не обошлось.

- Скорее всего, сказалось волнение, - поддержала ее старшая коллега Ольга Серебрякова. - Мы туристы с большим стажем, в число призеров попадаем регулярно. В сентябре заняли первое место по туристической технике и третье по школе безопасности.

Не менее многочисленным составом приехали и пуциловцы. Большинство ребят - не новички в спорте.

- Сейчас полосу препятствий немного упростили, - признается учитель трудового обучения, ОБЖ и физкультуры Николай Иванцов. - Раньше все было немного сложнее. Как преподаватель ЦРТДЮ, я веду туристический кружок. Занимаемся в зале или на полигоне. Чтобы развиваться и получать разряды, детям требуется стимул в виде грамот, медалей, кубков. Но для этого нужно как можно чаще проводить соревнования, большие и маленькие.

На каждом этапе маршрута рассредоточились наблюдатели, следившие за соблюдением правил. Эту важную роль доверили волонтерам-старшеклассникам. Они направляли ребят, подсказывали, если было нужно, чуть-чуть помогали.

Десятиклассница Алена Сокуренко занимается волонтерской деятельностью больше года. Мероприятия каждый раз выпадают разные, но чаще всего туристические соревнования. Это не только интересное времяпрепровождение, но и возможность получить дополнительные баллы для поступления в вуз. Признается, что самое сложное в работе - ждать. Участников может быть много, и ей нужно находиться на своем посту, пока все не пройдут.

Алена контролировала спуск с горы. Обязательно смотрела, чтобы спортсмены при движении натягивали канат. Неподалеку находился точно такой же участок, по которому ребята снова поднимались вверх. Там они попадали под опеку Ксении Кирчановой. В отличие от подруги, девушка редкий гость турслетов. И не потому, что ей это не интересно. Просто с четвертого класса занимается другим видом спорта - джиу-джитсу. За шесть лет заработала много грамот и медалей. Уже имеет фиолетовый пояс.

Несмотря на кажущуюся сложность параллельных перил, с ними легко справлялись все. Хорошо разогревшись на предыдущих этапах, мальчишки и девчонки преодолевали их с ходу и тут же стремительно уносились на финишную прямую.

Завершился спортивный праздник награждением победителей и призеров. Первое место в группе «А» (мастера) заняли учащиеся 131-й школы. Они прошли туристический маршрут за две минуты и 27 секунд. На 10 секунд отстала от них команда «Азимут» (ЦРТДЮ). Замкнул тройку призеров «Легион» (ЦРТДЮ), проигравший лидеру 16 секунд.

Среди юниоров группы «В» победа по праву досталась ребятам из Воздвиженки. Их результат - две минуты и 32 секунды. Второе и третье места завоевали школьники из Корсаковки.

Группу «С» (дебют) представляла всего одна команда - школа с. Раковка. Дети впервые принимали участие в подобных соревнованиях, поэтому им нужно было просто пройти дистанцию и получить необходимый соревновательный опыт. С поставленной задачей они справились.

 

Поделитесь ...