Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Существует также ряд лиц, которые не желают рассчитываться с поставщиками услуг по идейным соображениям.

009

За участие в заседании на стадии мирового суда ответчик хочет получать две тысячи рублей в час, районного - четыре, а апелляционного - 16 тысяч.

Росстат сообщает: долги граждан за ЖКУ за год рекордно выросли. Среди них есть те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и временно не может заплатить. Но существует также ряд лиц, которые не желают рассчитываться с поставщиками услуг по идейным соображениям.

О них мы однажды рассказывали на страницах газеты. Это приверженцы идеи о том, что Российская Федерация - несуществующее государство, госорганы - коммерческая структура, а действующее законодательство - фикция. Названия их организаций - «Живые люди», «Граждане СССР*» (*признана экстремистской и запрещена в РФ) и другие - все чаще мелькают в обзорах судебной практики, а последователи замечены даже в нашем городе.

СМЕНА ПОЛИТИКИ

Чаще всего именно сторонники подобных умозаключений являются разносчиками всевозможных мифов о ЖКХ, не платят за коммунальные услуги и уклоняются от налогообложения, оправдываясь тем, что не признают законы РФ. Но хуже всего то, что они регулярно вовлекают в ряды своих организаций граждан, не обладающих должными юридическими знаниями и не вдающихся в подробности нормативно-правовых актов. В итоге примкнувшие к ним люди все глубже погружаются в долговую яму.

Впрочем, в последнее время риторика адептов непризнания государственной власти изменилась. Теперь они нацелились на поставщиков коммунальных услуг, в своих интересах переворачивая с ног на голову законодательство и по-особому истолковывая юридические термины. Причем их буйные фантазии не знают границ, а кипучая деятельность отмечена по всей стране.

УВЕДОМИЛ - ЗАПЛАТИ

К примеру, в Ярославле гражданин перестал платить за газ. Мировой суд удовлетворил иск организации-поставщика и взыскал с потребителя недоимку и пени. В ответ мужчина направил предприятию договор-оферту, в котором указал, что коль он получает от предприятия уведомления о задолженности, то тем самым оказывает информационные и рекламные услуги. Следовательно, ему положено вознаграждение.

Одну минуту принятого им телефонного звонка ярославец оценил в 10 тысяч рублей, СМС-сообщение - в пять тысяч. И подсчитал, что уже «оказал услуг» на 70 тысяч рублей. Газовщики удивились, пожали плечами, ничего платить не стали и продолжили уведомлять должника. Но тот не сдавался.

Мужчина обратился в суд и на основании ФЗ «О защите прав потребителей» потребовал взыскать с ответчика 70 тысяч рублей за «услуги», неустойку в таком же размере, 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, штраф и судебные расходы. В качестве доказательства он предоставил аудиозапись, которая подтверждала, что с момента получения оферты на его телефон ежемесячно поступали звонки.

Необычное дело рассматривали суды трех инстанций. В итоге нажиться на газовщиках ярославец не сумел, а его долг за период тяжбы существенно увеличился. Кроме того, теперь ему предстоит выплатить еще и судебные издержки.

СТРАННОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

В Москве управляющая организация обратилась в суд с требованием взыскать с собственников помещения задолженность за коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Те же в свою очередь, наслушавшись советчиков, подготовили для истца любопытный договор-оферту.

Как сообщает в своем тг-канале «ЖКХ» юрист Антонина Юдина, должники решили, что «управляйка» всего-навсего развлекает себя и при этом использует личное время граждан. Собственники назвали себя исполнителем и указали в оферте, что готовы участвовать в судебных процессах, но за это компания, именованная заказчиком, должна им заплатить. Ведь таким образом они оказывают ей «услугу».

Подготовили «исполнители» и собственную систему расценок. Например, за участие в заседании на стадии мирового суда они хотят получать две тысячи рублей в час, районного - четыре, а апелляционного - 16 тысяч рублей.

Цитата: «Заказчик обязан принять к зачету долговых обязательств стоимость оказанных Исполнителем услуг. …Исполнитель обязан развлекать Заказчика судебными процессами в роли ответчика максимально долго по всем инстанциям с использованием всех разрешенных законодательством методов судебной тяжбы… Договор вступает в силу с момента участия Заказчика или его представителя в качестве истца на первом заседании…».

Вряд ли управляющая компания всерьез воспримет сей забавный на первый взгляд документ. Но то, что с его помощью множество людей окажется отвлеченным от своих дел, сомнению не подлежит. И не надо быть провидцем, чтобы понять - со временем долг собственников будет только увеличиваться, плюс к нему добавятся еще и судебные издержки.

Между тем государство предоставляет гражданам вполне цивилизованный способ избавления от коммунальных долгов - банкротство физического лица. Кроме того, погасить обязательства по платежам можно в рассрочку или воспользоваться механизмом реструктуризации.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...