Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наиболее явно желание ряда бизнесменов нажиться на спецоперации проявилось после объявления частичной мобилизации.

008

С началом СВО по защите Донбасса в специализированных магазинах заметно, хоть и не сразу, выросли ценники на амуницию и обмундирование для военнослужащих. Но наиболее явно желание ряда бизнесменов нажиться на спецоперации проявилось после объявления частичной мобилизации.

МИНОБОРОНЫ РЕКОМЕНДУЕТ

Возникает вопрос: «А разве амуницию не выдают бесплатно?».

Портал «Объясняем.рф» информирует: «Мобилизованный будет обес-печен всем необходимым для несения службы. В то же время он при желании может взять c собой: предметы личной гигиены, термобелье, батарейки (разные), фонарик, походную сидушку; подшлемник (спортивную шапку), перчатки тактические, теплоиды (химическую грелку), мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое».

Между тем люди, уже побывавшие на линии соприкосновения, отмечают - после боя снаряжение может прийти в негодность, а моментально найти ему замену удается не всегда. Поэтому запас не помешает. Главное, чтобы полный рюкзак не лишал возможности активно передвигаться.

Вот что рассказал уссуриец Виталий Т., сын которого выполняет задачи на наиболее опасных направлениях СВО:

- Период реабилитации после гос-питаля проводили вместе в Москве. Форма у парня в результате ранения превратилась в лохмотья. Изрядно потрепался бронежилет. Мотались по всем магазинам, но ничего толкового подобрать не могли. Если что и было, то стоило сумасшедших денег. Доводилось видеть средства индивидуальной защиты военнослужащего, цена на которые доходила до 500 тысяч рублей. Если бы не помощь однополчан, с которыми я в свое время прошел Афганистан и Чечню, так и уехали бы ни с чем.

ДЕЛО СОВЕСТИ

Справедливости ради следует отметить, что в Приморье ситуация с ценообразованием на товары военного и двойного назначения складывается значительно лучше. Но и у нас перегибов хватает.

- Еще недавно мы покупали нашим ребятам для комплектации аптечек жгуты Эсмарха за 120 рублей, потом они стали стоить 165, а теперь цена доходит до 500 рублей. Резко подорожали кровоостанавливающие губки. Брали спальные мешки по две-три тысячи рублей, сейчас - за четыре-пять. И так почти во всем, - негодует председатель уссурийского отделения ВООВ «Боевое братство» Александр Коломеец, который на общественных началах помогает мобилизованным и добровольцам в сборах.

Он отметил, что большинство элементов экипировки попросту негде взять, так как прилавки опустели. А там, где ассортимент по-прежнему остается богатым, кусаются цены. Впрочем, есть и исключения.

- Недавно случайно заглянули в рыболовный магазин. Приятно удивились, что там держат цены на уровне прошлого года. Набрали парням на полигон спальных мешков, карабинов, фонарей и прочих полезных мелочей, - делится ветеран.

О том, что не все предприниматели одержимы жаждой наживы, рассказал один из координаторов сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, руководитель центра «Мой бизнес» в Уссурийске Роман Балашов.

- В нашем городе есть владельцы магазинов, которые активно поддерживают участников спецоперации. К примеру, торговая сеть «Миротворец» для нужд армии безвозмездно выделила более двух тонн спецснаряжения и экипировки: теплые вещи, рюкзаки, разгрузки, термобелье, обувь. А в магазине «Дом Плюс» на Целинной предъявителям повестки о мобилизации делали 50% скидки, - сообщил он.

АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ СПЕКУЛЯНТЫ

По словам предпринимателя Евгения М., уссурийская сеть специализированных магазинов, которую он возглавляет, с марта старается не поднимать цены.

- Обидно становится, когда говорят о злоупотреблениях в ценовой политике и при этом кидают тень на всех без разбора. Мы работаем добросовестно, - заявил бизнесмен.

Управляющий магазинами спортивного, охотничьего и рыболовного снаряжения Денис К. признался, что ценообразование во многом зависит от поставщиков. А у них тоже не все гладко. Кроме того, на рынке амуниции активизировались спекулянты и перекупщики.

- К сожалению, реальных инструментов для воздействия на недобросовестных предпринимателей сейчас нет, - сокрушается Роман Балашов. - Все сводится к беседам и увещеваниям, призывам к совести и порядочности. Ведь торговля снаряжением - это бизнес, и вряд ли здесь будут эффективными меры государственного регулирования или принуждения.

В этом с ним не согласен Александр Коломеец. В качестве примера ветеран рассказал о покупке квадрокоптеров для нужд пехотных подразделений. По его словам, качественный дрон еще пару лет назад стоил около 120 тысяч рублей, сейчас - около 400 тысяч. Чаще всего беспилотники везут из сопредельной страны, где они стоят так же, как и прежде. Один комплект по размеру как небольшой чемоданчик. То есть расходы на доставку минимальные. Но поднимет недобросовестный закупщик цену на товар всего на 100 тысяч, и с каждых 10 упаковок в карман ему перетечет миллион рублей. Возможность такого легкого заработка привлекает спекулянтов.

- В первую очередь пресекать подобный бизнес на крови должны наши властные структуры. Ведь не зря говорят, что с молчаливого согласия равнодушных совершается все зло на земле, - считает Александр.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТИ

Органы власти немало делают для экипировки добровольцев и мобилизованных. На полигоны, где идет боевое слаживание подразделений, регулярно выезжают губернатор и главы муниципальных образований. Они интересуются настроем людей и передают им собранную гуманитарную помощь.

Но в конце сентября Олег Кожемяко возмутился резким ростом цен на спецснаряжение для военнослужащих.

«Такая ситуация наблюдается по всей стране, цены выросли на порядок. Сейчас идет формирование мобилизационных ресурсов, добровольческих батальонов. Мы сами тратим большие средства на приобретение амуниции и оборудования, одежды», - отметил глава региона.

Он рассказал, что с момента объявления частичной мобилизации специальное снаряжение, рюкзаки, спальные мешки, фонари, разгрузки и другая экипировка значительно выросли в цене. Например, сумка под аптечку раньше стоила 300 рублей, а сейчас около трех тысяч, то же самое произошло и со стоимостью подсумка для сброса пустых магазинов.

Олег Кожемяко обратился к заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы Сергею Пузыревскому с просьбой разобраться в этом вопросе на федеральном уровне, отметив, что резкое повышение цен на спецснаряжение для военнослужащих недопустимо.

Не заставила себя ждать и реакция Федерального Собрания РФ. Так, депутат Госдумы Александр Якубовский заявил: «Ситуация повторяется, как это было во времена пандемии, когда спекулянты выкупали товары первой необходимости большими партиями, а потом все перепродавали через различные торговые площадки».

Сенатор убежден, что возникший дефицит на рынке амуниции - искусственный. В связи с этим необходима жесткая реакция со стороны госорганов, в том числе показательная.

Со своей стороны ФАС затребовала от крупных торговых сетей «Военторг», «Спортмастер» и НАККI информацию о динамике отпускных и закупочных цен армейской экипировки, а также планирует изучить данные «Яндекс», Ozon и Wildberries.

«При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования», - заверили в пресс-службе ФАС. Но пока все остается так, как и прежде.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Дианы Шарафулисламовой (правительство Приморского края).

Минобороны заявило, что обеспечивает военнослужащих и приравненных к ним лиц всем необходимым. А закупаться или нет дополнительной амуницией - личное дело каждого.

 

Поделитесь ...