Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Расчет стажа и размера пенсии - сложное дело, которое у непрофессионалов вызывает большие трудности. На вопросы читателей отвечает начальник управления установления пенсий ОПФР по Приморскому краю Ирина Никитина.

007

Какие периоды входят в страховой стаж?

- В первую очередь это время, когда вы работали по трудовому договору. А также предпринимательская, частная детективная, охранная и другие виды деятельности, в случае, если производилась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также существуют периоды, которые напрямую не связаны с трудом, но в страховой стаж входить могут. Они называются «нестраховыми» и засчитываются в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды трудовой деятельности, независимо от их продолжительности. То есть страховой стаж не может формироваться исключительно из «нестраховых» периодов.

В стаж идут отрезки времени, когда граждане:

  • проходили военную и другую приравненную к ней службу;
  • получали пособия по обязательному социальному страхованию из-за временной нетрудоспособности;
  • ухаживали за детьми до достижения ими полутора лет;
  • получали пособия по безработице;
  • содержались под стражей, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности, необоснованно репрессированные и впоследствии реабилитированные; были временно отстранены из-за этого от должности;
  • ухаживали за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет;
  • супруги военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживали вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • супруги дипломатических работников, проживающие за границей.

А также периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С 2002 г. при изменении пенсионного законодательства перечень «нестраховых» периодов только расширялся. Определены ограничения по их продолжительности: так, время ухода за детьми не может в общей сложности составлять более 6 лет, а периоды проживания жен военнослужащих и дипломатов - более 5 лет.

В страховой стаж не включается время, учтенное при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Входит ли время, когда человек являлся индивидуальным предпринимателем или самозанятым, в страховой стаж?

- Да. Но необходимым условием является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Учитывается ли стаж работы в бывших советских республиках до 1991 года и после?

- Это зависит от того, заключила ли Российская Федерация с этими государствами международные договоры в области социального и пенсионного обеспечения.

Периоды работы в государстве, с которым международный договор не заключен (это Азербайджан), включаются в страховой стаж строго по нормам пенсионного законодательства РФ. Это значит, что время трудовой и иной деятельности на территории этой страны учитывается только до 01.01.1991 г. (т.е. до распада СССР). После этой даты оно рассматривается как работа за границей и засчитывается в стаж только при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Зачет стажа в других странах бывшего СССР зависит от того, как этот вопрос регулируется в международных договорах с РФ. Если договор основан на территориальном принципе, то пенсия назначается и выплачивается по законодательству и за счет средств государства, где проживает человек. Если на принципе пропорциональности, то каждая из стран выплачивает пенсию за те периоды работы, которые имели место на ее территории.

Как рассчитывается величина страховой пенсии? Где можно посмотреть данные о своем пенсионном коэффициенте и стаже?

- Чтобы рассчитать размер страховой пенсии, необходимо количество накопленных пенсионных баллов умножить на их стоимость (с 01.06.2022 г. - 118,10 руб.).

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), или количество пенсионных баллов, зависит от индивидуальных показателей: стажа, заработной платы, начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов. Сведения о стаже и величине ИПК можно получить, заказав на сайте ПФР выписку из своего индивидуального лицевого счета.

К страховой пенсии также прибавляется фиксированная выплата, установленная государством, которая с 1 июня 2022 года составляет 7220,74 рубля. Общая сумма, полученная после сложения стоимости всех пенсионных коэффициентов и фиксированной выплаты, и есть те деньги, которые будут получать граждане.

От чего зависит количество пенсионных баллов? Как их заработать больше?

- Размер пенсионного коэффициента напрямую зависит от стажа и в еще большей степени от размера заработной платы. Поэтому важно трудиться официально и получать белую зарплату. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты страховых взносов или выдающих деньги «в конверте». Чем выше заработок, тем больше начисляется страховых взносов и тем выше пенсионный коэффициент и размер пенсии.

Органами Пенсионного фонда РФ проводится заблаговременная работа по уточнению сведений, необходимых для назначения пенсии, в том числе досрочной. Для полной оценки пенсионных прав граждан направляются запросы о стаже, в случае необходимости об уплате страховых взносов по дополнительному тарифу. Все полученные сведения отражаются на индивидуальном лицевом счете. Всех граждан Пенсионный фонд приглашает заблаговременно. Трудящиеся могут обратиться непосредственно через своего работодателя, остальные - в любую клиентскую службу. Адреса размещены на странице Отделения ПФР по Приморскому краю в разделе «Информация для жителей региона» официального сайта ПФР (pfr.gov.ru).

Будет ли индексация пенсии для работающих пенсионеров?

- По действующему с 2019 года законодательству размеры страховых пенсий в 2019 - 2024 годах индексируются с 1 января каждого года, социальные пенсии - с 1 апреля. В зависимости от уровня инфляции могут быть дополнительные повышения. Так, в 2022 году мы проиндексировали страховые пенсии с 1 января на 5,9%, а затем еще на 2,7%, всего на 8,6%. С 1 апреля социальные пенсии выросли на 8,6%. И с 1 июня все пенсии, и страховые, и социальные, были дополнительно увеличены на 10%.

С 1 января 2023 г. по законодательству страховые пенсии должны быть повышены на 5,6%.

Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию страховой пенсии. Однако в случае увольнения они получат суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период их работы. Социальные пенсии индексируются независимо от факта трудоустройства.

Записала Оксана СЕЗИК.

 

 

Поделитесь ...