Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Шанс на возрождение появился у Уссурийского высшего военного автомобильного командного училища. Разговор об этом зашел во время празднования 75-й годовщины со дня образования вуза.

107

После Великой Отечественной войны возникла потребность в подготовке офицеров-автомобилистов. И в 1947 году в городе Ромны на базе 5-го учебного полка было сформировано 3-е военное автомобильное училище. Через 11 лет его передислоцировали в Приморье и переименовали в Дальневосточное военное. Но зенита своей славы оно достигло под именем УВВАКУ.

108

Участники встречи возложили цветы к памятнику автомобилистам-героям.

Долгие годы оно оставалось кузницей кадров для Вооруженных сил. Однако в 1998 году стало факультетом, а затем филиалом Рязанского военного автомобильного института. Потом три года просуществовало как Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище. В 2007 году его окончательно ликвидировали.

Как рассказал почетный председатель совета ветеранов училища Анатолий Кипрай, в год 40-летия Победы в городе произошло знаковое событие. Силами 3-го батальона был создан мемориал в память о водителях-дальневосточниках, удостоившихся звания Героя Советского Союза. На постамент установили автомобиль ЗИС-5, который в годы войны прошел путь от границы до порта Дальнего (ныне это территория китайского города Далянь). Чуть позже на него смонтировали установку «Катюша», ставшую символом УВВАКУ. Этот же выпуск выстроил в конце аллеи на улице Кутузова монумент «Три штыка», символизирующий связь поколений - народоармейцев, боровшихся с интервентами в Приморье, солдат Красной армии, победивших фашизм, и воинов-интернационалистов, выполняющих долг в Афганистане.

В своей приветственной речи выпускник 1974 года, а ныне действительный государственный советник РФ 3-го класса Владимир Михайлов доложил, что проводимая на Украине СВО наглядно показала - из-за нехватки технически подготовленных командиров взводов и рот практически некому восстанавливать вооружение и технику, нарушена логистика тыловых соединений.

«Сейчас в Москве прорабатывается решение о восстановлении ряда военно-технических учебных заведений и подготовке специалистов, способных обучать и воспитывать личный состав», - сообщил он.

Владимир Михайлов выразил надежду, что уже в следующем году военное училище вернется в Уссурийск, так как техническая база среди ранее ликвидированных на Дальнем Востоке учебных заведений сохранилась лишь в Уссурийском ВВАКУ и в Благовещенском ВТККУ. Но в этом случае предстоит еще решить вопрос с поиском педагогического состава, способного учить молодежь.

Выпускники разных лет не забывают свою альма-матер, как бы ни сложилась их судьба. И в праздничный день они съехались из всех регионов России. Но Анатолий Кипрай все же напомнил, что тех, кто дорожит курсантской дружбой, ветераны ежегодно ждут у мемориала с «Катюшей» 23 Февраля,
29 мая (в День военного автомобилиста) и 24 октября (в День училища). Сбор назначен на полдень.

Поделитесь ...